Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе прошел зональный тур республиканского конкурса материнства и семьи «Нечкэбил»

В конкурсе приняли участие семьи из шести районов Республики Татарстан. Также в рамках этого мероприятия чествовали и золотых юбиляров.

В районном доме культуры Верхнеуслонского района прошел зональный тур конкурса «Нечкэбил – 2022». Конкурс прошел в рамках федерального партийного проекта «Крепкая семья», республиканской акции «Татарстан – территория крепких семей» и 7-го Всероссийского конкурса «Семья года». 

Вот уже 17 раз он проходит в Татарстане при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, глав муниципальных районов, в рамках федерального партийного проекта «Крепкая семья». А сам федеральный проект работает с 2004 года. В нем принимает участие более 80 регионов России, в том числе и наша республика, его главной целью является укрепление института семьи и семейных ценностей, формирование общественного мнения о высокой значимости семьи и семейного воспитания.

Конкурсантов, гостей и зрителей приветствовал руководитель Исполкома Верхнеуслонского района Ильнур Шакиров. В конкурсе приняли участие семьи из шести районов Республики Татарстан. От нашего района приняла участие семья Галявиевых из Верхнего Услона. Каждая из этих семей заранее приготовленными видеороликами представили свою семью, традиции, рассказали о семейной гордости.

Во время мероприятия на сцену так же были приглашены семьи Деловы из Куралова и Тюркины из Коргузы. В этом году они отметили золотой юбилей совместной супружеской жизни и являются достойным примером любви и преданности, внутрисемейной культуры и духовно-нравственного воспитания детей, патриотизма, активной жизненной позиции.  

Владимира Алексеевича и Раису Михайловну Деловых кураловцы знают хорошо. Они у многих на хорошем счету: приветливые, обаятельные, трудолюбивые. Раиса Михайловна родом из Сеитова. Простая, деревенская, скромная ученица всегда мечтала учить детей и быть похожей на свою первую учительницу Михееву Анну Ивановну – умную, красивую, аккуратную во всем. Поэтому сомнений в выборе профессии у девушки не было, и в 1964 году она поступила в Казанское педагогическое училище. Через четыре года она вернулась в свой район уже учителем начальных классов. С тех пор приросла сердцем и душой к любимому делу, которому посвятила всю свою жизнь, отдавая частичку своего сердца, любви, тепла своим ученикам. И это было взаимно.

Молодые люди познакомились на свадьбе общих друзей Кузнецовых, которые три года назад отметили золотую свадьбу. Он молодой, красивый, веселый гармонист. Как такого не заметить. И в Раису влюбился с первого взгляда. И долгих 3,5 года ухаживал, добивался ответных чувств. Любил и ждал, посвящал стихи любимой, в которых, как заклятье повторял слова: «Ты любовь моя долгожданная, не покидай меня, ведь я жить без тебя не могу».

Покорил Владимир Раису своим терпением, настойчивостью, верностью, поверила она в искреннюю любовь. И не ошиблась. И вот 17 июня исполнилось 50 лет как  – невеста в белом платье и молодой жених произнесли клятву верности на всю жизнь и наказ родных: «Всегда делите радость вместе и горе тоже пополам». И эти обещания они сдержали.

Всё в жизни было, но память хранит только счастливые, светлые моменты, оставляя за своей гранью трудности и проблемы, которые они преодолевали всегда вместе. И их дочки, Лена и Оля, всегда рядом с ними были, заботливые, трудолюбивые. В школе учились хорошо, активные в общественной жизни. После школы продолжили обучение, работают по своим профессиям. Создали свои семьи. Родителям подарили замечательных двух внуков и внучку, которых дедушка с бабушкой очень любят, это их радость и гордость.

И как говорят юбиляры: «И вот уж белой стаей годы пролетели, а виски посеребрила седина, и ты понимаешь, что надежная опора в семейной жизни – дети, внуки, любовь, верность и взаимопонимание. Мы сохранили прочность брачных уз. Так дай нам Бог и дальше вместе жить, заботу и любовь в сердцах хранить».

Пользуется уважением и семья Тюркиных из Коргузы. Александр Иванович начинал свою трудовую деятельность с декабря 1966 года разнорабочим в совхозе «Коргузинский». В мае 1968 года был призван в ряды Советской Армии. После службы снова вернулся в родное село и продолжил работать в совхозе животноводом.

Анна Николаевна родом тоже из этого села. В июле 1970 года начала работать в городе Волжске в ССУ-7 штукатуром 3 разряда. Но ее постоянно тянуло в родные места, на малую родину и в 1972 году Анна вернулась снова в Коргузу. Устроилась на работу в совхоз «Коргузинский» дояркой.

По вечерам молодежь проводила свободное время на деревенском «пятачке», где устаивались танцы. Вот на этом «пятачке» и начали встречаться Александр и Анна. Только один месяц дружили молодые люди, и Александр предложил Анне пожениться. 10 июня 1972 года молодые люди сыграли свадьбу. В семье Тюркиных родилось трое замечательных детей: дочь Любовь и два сына - двойняшки Александр и Владимир. Есть у них и четверо внуков.

Всю свою жизнь Александр и Анна трудились в сельском хозяйстве. Сейчас – на заслуженном отдыхе. Счастливы, что судьба сложилась именно так. Гордятся детьми, радуются внукам и не представляют жизни без своего любимого села.

Как здорово, что в нашем районе есть семьи, с внушительным стажем совместной супружеской жизни. Молодежи есть с кого брать пример. Но что приятно в двойне, что в нашем районе проживают и молодые семьи, на которых в пору равняться. Одна из них – это семья Галявиевых из Верхнего Услона, которые в этом году защищали честь нашего района в конкурсе «Нэчкэбил».  

Ильнур и Динара по образованию педагоги, но это не мешает им осуществлять и претворять в жизнь творческие идеи. Познакомились молодые люди по Интернету. Потом молодой человек, как настоящий джентльмен приехал в своей возлюбленной в гости. А в конце мая на мысе любви, на горе Соколка он сделал своей возлюбленной предложение.

Решили построить свою жизнь в городе, но, как оказалось, не такими уж яркими были его огни. Динаре удалось переубедить мужа вернуться в Верхний Услон, чтобы завершить строительство начатого дома и обустраивать свое семейное гнездышко.

Сегодня в семье Галявиевых двое детей: сын Камиль и доченька Лилечка. Несмотря на свой юный возраст, от родителей не отстают, уже выступают на сцене, делая уверенные шаги к славе.  

Девиз семьи Галявиевых: «Быть всегда вместе! Вместе планировать, воплощать идеи, отдыхать. Мы давно заметили, что по одному у нас плохо получается, а когда мы берёмся за дело всей семьёй - всё удаётся. А ещё нужно доверять друг другу во всём и любить».

 

Фото с портала Верхнеуслонского района. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Конкурс крепкая семья нэчкебил