Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе прошел тематический декадник по профилактике инсульта

Тематический декадник по профилактике инсульта, который прошел в октябре, был приурочен к Всемирному дню борьбы с инсультом.

Инсульт - одна из ведущих причин смертности и инвалидности в мире. В России смертность от инсульта самая высокая в мире, ежегодно от этого заболевания умирает порядка 200 000 человек, еще столько же - остаются инвалидами.  

Основными симптомами заболевания являются потеря чувствительности или паралич одной из сторон тела, полная или частичная потеря зрения, нарушение речи, сильная головная боль и нарушение походки. Основными факторами развития инсульта могут стать высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, сахарный диабет, заболевание сердца, курение, прием алкоголя, избыточный вес и гиподинамия.

Как предупредить возникновение инсульта?

Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни.

Знайте свое артериальное давление - проверяйте его хотя бы раз в неделю. Высокое артериальное давление является ведущей причиной инсульта. Если верхнее число (ваше систолическое артериальное давление) постоянно выше 140 или если нижнее число (ваше диастолическое артериальное давление) постоянно выше 90, проконсультируйтесь с врачом, возможно вам необходим регулярный систематический прием лекарственных препаратов.

Узнайте, нет ли у вас нарушений ритма сердца. Потому что нарушение ритма сердца - это нерегулярные сердечные сокращения, нарушающие сердечную функцию и позволяющие крови застаиваться в некоторых отделах сердца. Сокращения сердца могут отделить часть тромба в общий кровоток, что может привести к нарушению мозгового кровообращения.

Если вы курите, специалисты рекомендуют прекратить, поскольку курение удваивает риск инсульта. А как только вы прекратите курить, риск начнет сразу же снижаться. И через пять лет риск развития инсульта у вас будет таким же, как у некурящих.

Узнайте, не имеется ли у вас повышенного уровня холестерина. Поскольку норма содержания общего холестерина в крови - 5,2 ммоль/л. Если у вас повышен холестерин, проконсультируйтесь с врачом о диете и приеме лекарственных средств.

Ежедневно занимайтесь физическими упражнениями совершайте прогулку в течение 40 минут, чтобы улучшить состояние вашего здоровья и снизить риск инсульта. Уменьшив количество соли и жира в питании, вы снизите ваше артериальное давление, и, что более важно, снизите риск развития инсульта. Стремитесь к сбалансированному питанию с преобладанием фруктов, овощей, круп. Если вы отметили у себя симптомы нарушения мозгового кровообращения, обратитесь за медицинской помощью!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Здоровье