Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе прошел семинар - практикум

На базе Введенско-Слободской школы прошел семинар – практикум для руководителей дошкольных образовательных организаций на тему: «Повышение качества образования в условиях малокомлектных детских садов».

- Воспитатель Анастасия Самигуллина представила опыт работы по использованию метода проектов, который используют все педагоги учреждения, - говорит методист отдела образования Юлия Лыкина. - Практика показала эффективность этого метода в обучении и воспитании дошкольников, о чем свидетельствует обновление образовательного процесса  и изменение стиля работы с детьми. 
В детском саду создаются оптимальные условия для реализации эффективного, современного дидактически оправданного метода обучения – детских исследовательских проектов. Сегодня педагоги представили итоговое музыкальное мероприятие в рамках проекта «Великий Май, победный Май!». 
     
Основным фактом, обеспечивающим высокое качество и эффективность воспитательно-образовательного процесса, является личностная включённость детей и взрослых в событийную жизнь. Педагоги Валентина Тяганова и Марат Нуруллин организовали мастер-класс в стиле «String art».  Они рассказали о современном и набирающем популярность направлении творчества, в котором создаются узоры, надписи, рисунки и картины при помощи гвоздей и нитей и предложили коллегам сделать звезду победы!

Любое обновление педагогического процесса образовательного учреждения требует не только реконструкции содержания образования, но и определенного прогресса в кадровом отношении, - продолжает Лыкина. - Эти линии развиваются параллельно. И достичь этого можно не только применяя формы индивидуальной работы с педагогами, но и правильно организовав педагогические мероприятия с использованием интересных интерактивных форм. Дмитрий Матвеев провел с коллегами тренинг на основе книги Радислава Гандапаса «Полная Ж: жизнь как бизнес проект», где показал как можно управлять своей жизнью, делать ее лучше, интереснее, приятнее — полноценнее. Призвал всех учиться жить полной жизнью - здесь и сейчас. Данная форма работы позволила активизировать и вовлечь руководителей в коллективную деятельность, развить умение и желание взаимодействовать друг с другом для решения нестандартных ситуаций.

Александр Николаевич Алексеев для руководителей организовал обширную экскурсию по Введенской Слободе. Ей Богу, даже самый заурядный человек, увидев такую красоту, заговорит стихами или, на худой конец, поэтической прозой. Как повезло жителям Введенской Слободы, которые каждый день могут любоваться сказкой. И жить рядом с ней, именно здесь каждый камень историей дышит. 

Таким образом, каждый педагог в ходе семинара постарался показать свой технологический подход к реализации инновационного проекта, практическое использование новых педагогических технологий, которые гарантируют повышение качества образования воспитанников, гарантируют их дальнейшее успешное обучение в школе, на что ориентирует  всех дошкольных работников Федеральный государственный  образовательный стандарт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь семинар дошкольное образование Верхний Услон