Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе проходит декада "Пешеход"

В районе пройдут мероприятия по профилактике нарушений правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями, при проезде пешеходных переходов.

В осенние месяцы возрастает количество наездов транспортных средств на пешеходов. Причиной тому - сокращение светового дня и неблагоприятные погодными условиями. Причем больше всего пострадавших в таких дорожных происшествиях - пожилые и дети. Для профилактики подобных нарушений в районе с 16 по 25 октября пройдет декада "Пешеход".

О том, как предотвратить трагедию и основных правилах поведения пешеходов рассказал начальник районной ГИБДД Альберт Бурганов.

- Основное, и главное правило для пешеходов - внимательность и ответственность - особенно в темное время суток. Пешеходы должны помнить о том, что их появление на дороге в условиях межсезонья в темноте может оказаться полной неожиданностью для водителя. При переходе проезжей части, не выходить перед близко идущим транспортом, снять капюшон, сложить зонт, не пользоваться сотовыми телефонами и наушниками. Там, где нет тротуаров, необходимо двигаться только навстречу транспортному потоку по краю проезжей части, чтобы видеть приближающиеся автомобили. Если вы передвигаетесь на велосипеде, то он в обязательном порядке должен быть оснащен и спереди и сзади светоотражателями (катафотами). Кроме того, важно чтобы на одежде пешехода были светоотражающие элементы. Их использование снижает риск наезда на пешехода на 65 процентов.

Также в ходе декады сотрудники полиции обратят внимание и на соблюдение ПДД водителями транспортных средств.

- При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу водитель обязан снизить скорость или остановиться и пропустить пешеходов, переходящих его или вступивших на проезжую часть. Продолжить движение можно только убедившись, что на пешеходном переходе нет пешеходов. А при движении по населенным пунктам, водителем следует выбирать скорость, обеспечивающую надежное торможение и соблюдать безопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд пешеходный переход "Балкыш -Сияние" безопасная дорога

2
X