Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе продолжается акция «У войны не женское лицо»

Участники клубного формирования «Историческое наследие» Кильдеевского Дома культуры, поддерживая дистанционную связь с родственниками ведут поиск материала о своих земляках - труженицах тыла.

Накануне празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне важно отметить вклад тружеников тыла, ковавших Победу. С этой целью кильдеевские культработники приняли активное участие в акции «У войны не женское лицо».

«Уходят поколения, знавшие о войне не понаслышке. Мы, их потомки, ради памяти тех, кто противостоял врагу на фронте и трудился в тылу вновь перелистываем страницы истории, чтобы помнили будущие поколения», — говорит завклубом Роза Мукаева.

Сегодня мы расскажем о Анне Мукаевой.

Анна Емельяновна родилась в с.Кильдеево в сентябре 1925 года, в крестьянской семье, где было трое детей. Ее отец, Молгачев Емельян Кузьмич, ушел на фронт в первые дни войны. Он погиб под Сталинградом. Тогда Аня и поняла, что осталась за старшую, было ей тогда 16 лет.

Наравне со взрослыми работала девочка в колхозе. Отправляли ее рыть окопы в соседние районы. Участвовала в строительстве "Казанского обвода", чтобы вражеские танки не прошли к Москве. Анна Емельяновна рассказывала, что рыли и в дождь, и в 40 градусный мороз, и лишь когда враг отступил от столицы, их отправили домой. Вспоминала часто женщина, как ранней весной ходили в Свияжск за семенами, чтобы начать посевную. Работала в Гарях на лесоповале, приходилось и пахать на быках. А потом в Макулове выучилась на трактористку. Весть о Победе встретила девушку в поле.

В 1946 году Анна встретила будущего мужа, участника войны Мукаева Ивана Федоровича. У супругов родилось девять детей. Анна Емельяновна носила гордое звание "Мать героиня"о чем свидетельствовала и одноименная медаль. Женщина умерла в феврале 2013 года, в возрасте 87 лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон акция память 75 лет Победе у войны не женское лицо