Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе поздравили узницу концлагерей

В праздничный день представитель объединения женщин – депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие» в Верхнеуслонском районе Разиля Яковлева поздравила с Международным женским днем узницу концлагерей Надежду Долгих.

Надежда Ивановна приехала в наш район из Новороссийска. Родилась и всю жизнь прожила в Краснодарском крае. После смерти мужа приехала с сыном в наш район неслучайно, уже 50 с лишним лет в Казани живет ее дочь. В Пустых Морквашах купили дом и встречает она свою счастливую старость в окружении любимых детей, внуков и правнуков. Родилась Надежда Долгих в 1934 году. Когда началась война ей было всего 7 лет. До сих пор со слезами на глазах вспоминает ужасы войны.

- Родители не взяли ничего, кроме нас с братом. Мы куда-то бежали, нас окружили люди и когда они начали кричать «ком, ком», мама поняла, что это конец и очень крепко прижала меня к себе. Нас погрузили в вагоны и куда-то повезли, - рассказывает Надежда Ивановна.

- Война и после окончания не оставила маму в покое. Спустя 5 лет на мине, оставленной фашистами, подорвался мамин брат. Я и сам, будучи ребенком, очень часто находил патроны, остатки разорвавшихся мин, гранаты.  Вся местность там в рытвинах и окопах, потому что там, было самое пекло, - вступает в беседу сын Надежды Ивановны Вадим.

Отрывки воспоминаний. Слезы на глазах. И постоянные фразы: – Вам лучше этого не знать, войну лучше не вспоминать. А мы и не стали допекать, совсем не хотелось расстраивать эту чудесную женщину в праздник. Всю свою жизнь Надежда Ивановна проработала диспетчером пассажирского автотранспорта. С супругом воспитали двоих детей. Сын – педагог, учитель истории, дочь – инженер химик.

- Я очень рада, что приехала сюда. Здесь чудный воздух, прекрасные люди. Хоть сейчас бы, на старости лет пожить! Очень благодарна руководству. Не забывают, всегда приезжают, поздравляют. Спасибо. Единственное, чего я боюсь сейчас, в мирное время, это пожара.

Тут в разговор вступил сын, который объяснил, что после урагана, прошедшего несколько лет назад, свалило много старых деревьев. Все что нападало во двор, убрали, часть спилили, а вот то, что осталось за забором, своими силами убрать практически невозможно. Местные власти обещали помочь, но видимо, пока некогда.

Надеемся, что руководство услышит обращение Надежды Долгих и примет меры, ведь это та мизерная часть благодарности за то, что им пришлось испытать. А ведь очень хочется, чтоб бы мечта Надежды Ивановны сбылась, и она еще пожила, ни в чем не нуждаясь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Как же приятно читать о таких славных людях.

    Теги: великая отечественная война малолетние узники мәрхәмәт - милоседие