Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе началась «Неделя Холокоста»

Вчера в районном краеведческом музее для учащихся Верхнеуслонской школы было организовано мероприятие, посвященное Памяти жертв Холокоста.

Учащиеся с большим вниманием слушали Римму Троицкую, педагога Центра дополнительного образования, которая с интересом рассказывала о событиях второй мировой войны. Школьники смотрят на экран, а там узники фашистских лагерей и многочисленных еврейских гетто. Кто то отводит глаза, но таких очень мало. Начало Холокоста, первые лагеря для евреев: Освенцим, Майданек, Ровенсбрюк, Бухенвальд…

1941 год. Только в Беларуси созданы и функционируют 353 гетто. Идет истребление целого народа. Из 11 миллионов человек, прошедших концлагеря – 6 миллионов евреи. В первую очередь расстреливали и отправляли в газовые камеры матерей с детьми. В январе 1942 года на конференции нацистские лидеры приняли программу геноцида еврейского населения всей Европы, где признали, что форма расстрелов неэффективна. И тогда появились газовые камеры и душегубки. Много написано об этом, немало памятников поставлено жертвам Холокоста. Ведь он длился долгих 12 лет. Не только евреев уничтожали нацисты с 1933 по 1945 год. Русские, белорусы, украинцы, татары, цыгане, поляки, французы, немцы и много других народов прошли через все круги ада. На встрече также вспомнили о подвиге бывшего директора Верхнеуслонской школы Пронягина Павла Васильевича, который принял первый бой на границе 26 июня. Молодой офицер Пронягин собрал вокруг себя бойцов, которые объединились в отряд имени Щорса и действовали на Брестчине. Узнав о еврейских гетто, отряд двинулся на помощь и отбил два гетто. О нашем земляке Пронягине знают и в Израиле. Именно израильтяне выступили инициаторами присвоения Павлу Васильевичу почетного звания «Праведник народов мира». Павел Пронягин – почетный гражданин города Брест, где одна из улиц носит его имя.

Это было первое мероприятие в «Неделе Холокоста». Данные встречи с учащимися запланированы во всех средних школах района.

Римма Троицкая

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: образование великая отечественная война холокост