Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе идет вакцинация населения от COVID-19

Для проведения вакцинации используется «Спутник V» - самый распространенный в России препарат.

Вопрос, который мучает сегодня всех: прививаться или нет от ковида? С начальником Зеленодольского территориального Управления Роспотребнадзора по РТ Екатериной Агеевой попытаемся ответить на некоторые вопросы.

- Екатерина Константиновна, расскажите о «Спутник V».

- «Гам-КОВИД-Вак», более известна под названием «Спутник V», представляет из себя раствор для внутримышечного введения. Вводится двукратно, с интервалом в три недели. Иммунитет формируется на 42-й день после проведения первого этапа.

Вакцинация «Спутником V» противопоказана людям, страдающим диабетом, инфекционными, аутоиммунными и онкологическими заболеваниями, болезнями дыхательной системы, беременным и кормящим грудью. По возрасту ограничений нет: «Спутник V» разрешен для пожилых людей. Не вакцинируют пока детей и подростков до 18 лет потому, что на данный момент нет достаточных результатов клинических испытаний.

- Если человек уже переболел ковидом, но хочет привиться. Как быть?

- Иммунитет после болезни сохраняется в течение 6-8 месяцев, далее антитела постепенно исчезают. Поэтому через полгода рекомендуется проверить уровень антител и, если он низкий, сделать вакцину. Проблема в том, что сейчас доз всем желающим из еще не болевших не хватает, поэтому вас могут попросить подождать.

- Какие симптомы могут возникнуть после вакцинации?

- После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции. Реже отмечаются: тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда увеличение регионарных лимфоузлов. Эти явления обычно проходят в течение 2-3 дней. Повышение температуры в первые три дня после введения вакцины обычно не превышает 37,5 С°. При более высокой температуре и плохом самочувствии можно принять нестероидные противовоспалительные средства. К врачу следует обращаться в том случае, если реакция на вакцину является продолжительной (более 7 дней); при возникновении тяжелых аллергических реакций (крапивница, отек Квинке), при повышении температуры тела выше 38,5 С°.

Минздрав призывает обращать внимание на любые изменения в организме после вакцины - дело новое. При этом в России серьезных осложнений после прививок от ковида на данный момент не зафиксировано. При всех случаях надо помнить, что эффективность вакцины не зависит оттого, насколько сильной оказалась индивидуальная реакция. Была температура или нет - антитела будут вырабатываться одинаково.

- Давайте напомним читателям, как проходит процедура вакцинации.

- Перед процедурой врач спросит вас про самочувствие, осмотрит на предмет респираторных заболеваний, а после прививки, попросит побыть в поликлинике еще полчаса, чтобы убедиться, что не возникло никаких немедленных реакций. Через 21 день - второй этап на который вас записывают автоматически, и все повторяется.

- А если человек, дожидаясь второго этапа прививки заболел ковидом?

- Такая вероятность действительно не исключена, хотя лучше, конечно, этого не допускать и поберечься. В противном случае вы сойдете с вакцинации и вторую прививку вам не сделают. Введение второго компонента вакцины не будет иметь никакого смысла, потому что антитела у вас появятся «честно заработанным» путем в результате болезни.

- Допустим, я не смогла прийти на вторую дозу прививки. Что тогда?

- Если по какой-то причине (кроме заболевания короновирусной инфекцией) вы не смогли прийти на вторую дозу, ничего катастрофического не произойдет. Просто организм не закрепит максимальный иммунитет свыше 90%, процент защищенности от болезни будет ниже. После введения первой дозы формируется гуморальный иммунитет, те самые антитела, которые у всех на слуху. Но антительный иммунитет не очень стойкий. Поэтому через три недели делают второй укол, закрепляя и усиливая эффект. Формируется более стойкий и длительный Т-клеточный иммунитет, «иммунитет памяти».

- Есть ли какие-то особые рекомендации, как вести себя в период и после вакцинации?

- Важно беречься, не переохлаждаться, соблюдать меры предосторожности и постараться не заразиться (маски, антисептики, дистанция). После каждого этапа настоятельно рекомендуется воздержаться от алкоголя хотя бы в течение трех дней. Не стоит три дня посещать баню и сауну, заниматься чрезмерными физическими нагрузками, мочить место инъекции.

Из дополнительных советов - есть достаточно качественного мяса и другой белковой пищи. Количество белковой пищи влияет на выработку антител, потому что процесс это энергетически затратный. Плюс к тому сама вакцина на белке и, если организму не хватает этого строительного материала, он будет «высасывать» его из вакцины, что ослабит создание антител. Вакцинация не гарантирует 100% защиту от инфицирования. Но болезнь станет проходить в легкой или бессимптомной форме, не появится осложнений и точно не будет летального исхода.

фото pomedicine.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон вакцинация ковид-19 спутник V