Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском районе 32 водителя привлечены к ответственности за пьяное вождение

Как сообщили в судебном участке №1 по Верхнеуслонскому судебному району, это на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года

Лето в разгаре, а значит продолжается время отпусков, каникул, приятного времяпрепровождения. Но, как показывает статистика, многие забывают об элементарных правилах дорожного движения, о которых нужно помнить всегда. В районе на слуху ряд дорожно-транспортных происшествий со смертельными исходами, причинами которых, в том числе, является нахождение водителя в состоянии опьянения. Но это не останавливает отдельных граждан садиться за руль после употребления спиртного, а также наркотических средств или психотропных веществ. При этом количество таких случаев в текущем году по сравнению с прошлым значительно выросло.

Так, мировым судьей судебного участка № 1 по Верхнеуслонскому судебному району только за 6 месяцев этого года уже привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения 32 человека, что на 60% больше чем за аналогичный период прошлого года.  Наложено штрафов на общую сумму 960 000 рублей. Кроме этого, по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ за отказ водителя от медицинского освидетельствования на состояние опьянения привлечено к ответственности 24 человека, наложено штрафов на сумму 720 000 руб. Все вышеуказанные лица были лишены права управления транспортными средствами на различные сроки от 1,5 до 2 лет. Сотрудниками ГИБДД выявляются также случаи вождения в нетрезвом виде автомобилями, тракторами и другими транспортными средствами гражданами, не имеющими права управления. Административному наказанию подвергнуто 2 таких гражданина.

Напоминаем жителям и гостям района, что управление автомобилем в состоянии опьянения – один из самых тяжких проступков, который может совершить водитель, соответственно, и наказание за него весьма суровое. Впервые допущенное нарушение влечет за собой внушительный штраф – в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, при повторном же нарушении правонарушителю грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст.264.1 Уголовного кодекса РФ – вплоть до лишения свободы до 2 лет.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь пьяный водитель мировой суд