Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнем Услоне завершился военно-исторический фестиваль «Рождение Непобедимой и Легендарной»

Два дня жители Верхнеуслонского района и гости были свидетелями исторических событий. А кто не смог прийти на фестиваль, чтобы воочию увидеть боевые действия, могли посмотреть онлайн – трансляцию.

19 и 20 сентября в Верхнем Услоне состоялся II Военно-исторический фестиваль «Рождение Непобедимой и Легендарной». 

Второй год подряд на горе Соколка, в райцентре, словно в машине времени можно было перенестись в минувшие эпохи. Несколько недель энтузиасты из военно-исторических клубов Казани «Витязь» и «Легион», а также из организации «Форпост» Верхнего Услона работали над оформлением сценической площадки, подготовили укреплённый район, построили полномасштабную деревоземляную огневую точку («ДЗОТ») и создали макеты деревенских домов, которые изображали окраину Верхнего Услона 1918 г. Затем в Верхний Услон стали стягиваться войска – красноармейцы и белогвардейцы. И если жители района уже не удивлялись коннице, солдатам, то гости, которые не могли видеть это яркое событие в прошлом году, на миг замирали, а затем фотографировались на память с героями прошлых лет.  

В рамках фестиваля зрители увидели реконструкцию боя Гражданской войны «Верхний Услон 1918» и реконструкцию боя Великой Отечественной войны «1944: На войне как на войне».

В реконструкции приняли участие военно-исторические клубы из Казани, Самары, Кирова, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Ульяновска и Йошкар-Олы.

Посмотреть на это яркое зрелищное событие, в котором принимали участие пехота, кавалерия, артиллерия, бронетехника и авиация, собрались как жители Верхнего Услона, так и гости из Казани и окрестных сёл. Собралось более 700 зрителей. Онлайн трансляцию, которая велась во время мероприятия, можно посмотреть в записи в соцсетях.

 

Фото 

Михаила Захарова  

Подробнее:https://www.tatar-inform.ru/photo_galleries/21-09-202..

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон гражданская война историческое событие

2
X