Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнем Услоне прошла встреча ветеранов педагогического труда

Мероприятие было приурочено Году родных языков и народного единства в РТ и 90-летнему юбилею Верхнеуслонского района.

В теплый майский день в уютном зале Подростково-молодежного клуба собрались те, кто стоял у истоков развития татарского языка в школах района, кто внес свою лепту в ее историю. За празднично накрытыми столами встретились ветераны педагогического труда и нынешние учителя родного (татарского) языка.   На мероприятии присутствовали руководитель Исполкома района Ильнур Шакиров, начальник отдела образования Вилен Касимов, руководитель местного отделения партии Единая Россия Фарида Янтыкова.

- Я очень рад приветствовать вас, уважаемые ветераны, педагоги и хочу выразить огромную благодарность за ваш неоценимый вклад в развитие и сохранение родного языка и национальных традиций в нашем районе, - сказал Ильнур Ирекович в своем приветствии. В рамках мероприятия ветеранам педагогического труда за многолетний и добросовестный труд были вручены Благодарственные письма главы района и начальника отдела образования. Благодарности главы удостоены Диля Сабирова, Флера Кадырова, Гульсина Фарукшина, Танзиля Алехина, Фарит Миннуллин, Фархинур Хафизова, Гульшат Зиганшина, Фарида Янтыкова. Благодарности отдела Вилен Касимов вручил Гульназ Фаттаховой, Римме Шарафеевой, Лине Сайкиной, Дание Хасановой, Салиме Ильиной, Хумайре Каюмовой, Румие Мухаметзяновой, Гузалие Гараевой. Поздравления сменялись песнями в исполнении Лейлы Кадыровой, Гульгены Давлетшиной, Айгуль …

Преподавать татарский язык в школах района начали в 1985 в Макуловской школе. У истоков стояла Гульгена Давлетшина. Затем в 1986 году уроки татарского ввели в Верхнеуслонской школе, где первопроходцем стала Диля Шакирзяновна Сабирова. Педагоги вспоминали, как тяжело им приходилось в этот период. Отсутствие учебников, методических материалов, непонимание со стороны руководителей, родителей. Однако это не помешало добиваться определенных результатов в работе. Наши школьники показывали неплохие результаты на республиканских олимпиадах, конкурсах различного уровня. Мероприятие продолжилось в формате диалога и свободного микрофона. Ветераны делились воспоминаниями и опытом своей работы с молодыми коллегами. В завершение, каждый старался выразить слова благодарности в адрес главы района Марата Зиатдинова, Вилена Касимова,  Гульгены Давлешиной за организацию встречи и помощь, которую оказывает руководство в развитии и сохранении родного языка и национально-культурных традиций. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Память поколений Педагоги юбилей района Год родных языков и народного единства встреча ветеранов