Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнем Услоне презентовали книгу, посвященную академику Василию Васильеву

В мероприятии приняли участие ученые-востоковеды из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга и Китая. Последние присоединились к татарстанским коллегам по видеосвязи.

Приятное культурное событие - презентация книги, в которой собраны очерки и материалы о жизненном пути и научном творчестве российского ученого, академика-востоковеда Василия Васильева, прошло в районной библиотеке. Увлеченная краеведением публика, с благодарностью впитывала новую информацию.

Приветствовал земляков и гостей из республики - доцентов исторических наук Рамиля Валеева,  Анатолия Елдашева, исполнительного директора благотворительного фонда «Палладий» Олега Маркина, глава района Марат Зиатдинов.

- Мы горды тем, что имеем такую богатую историю. Подумать только, какие великие люди оставили след в развитии нашего района. Знать историю своего края - это важно и работа, которую вы проводите, будет оценена потомками, - сказал Марат Галимзянович и пожелал участникам мероприятия плодотворной работы.

Автор книги Рамиль Валеев рассказал о том, как она создавалась и возможность через историю личности Васильева прикоснуться к истории родного края, в частности села Каинки, где Керенский венчался с внучкой Василия Павловича. Будучи редактором Книги памяти Рамиль Миргасимович преподнес в дар главе очередные издания книг «Они вернулись с победой».

На связь с единомышленниками из Москвы, Санкт-Петербурга и китайской провинции Хэнань вышли кандидаты исторических наук Андрей Куликов, Алексей Родионов, Лю Лицю, которые рассказали много интересных фактов из жизни академика, поскольку не один год работают в этой теме.

В ходе обсуждения Анатолий Елдашев говорил об уникальности истории нашего края, поблагодарил библиотекарей за поиск информации. Олег Маркин был восхищен результатом работы, которую проделали ученые мужи. Оба преподнесли директору библиотеки Наталье Карасевой и Марату Зиатдинову в подарок ценные экземпляры книг, а главе еще и бюст архимандрита Палладия, близкого соратника Васильева.

Познакомиться с книгой «Академик-востоковед В.П.Васильев: Казань-Пекин-Санкт-Петербург (очерки и материалы)». В монографии обобщены результаты труда российских востоковедов Казани, Красноярска, Санкт-Петербурга, Владивостока и Харбина. Рассматриваются основные вехи биографии Васильева в контексте научной мысли России того времени.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон презентация книга каинки академик васильев