Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татбурнашеве за одного ребенка готовы дать КамАЗ щебенки

В Татарском Бурнашеве сход граждан прошел на позитивной ноте. В небольшом стареньком клубе собрались жители, которым не безразлична судьба поселения и желающие из первых уст услышать, что ждет их в новом году.

Глава поселения Сергей Бурукин в своем отчетном докладе по традиции остановился на всех сферах жизнедеятельности. Демографическая ситуация в поселении благоприятная, но не за счет рождаемости, а миграции населения. Немного позже этот вопрос вызовет в зале бурное обсуждение.

Татбурнашевское поселение одно из лучших по выполнению собственных доходов. Более чем на 100% собраны налоги и средства самообложения. В конце прошлого года татбурнашевцы вновь проголосовали за референдум и в этом году намерены направить средства на решение вопросов местного значения, а именно - щебенение и ремонт дорог в Тат.Бурнашеве, Юматове, Каинках. Что касается самообложения прошлого года, то сельчане направили деньги на благое дело - строительство памятников землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Чуть позже глава района отметит, что тема была выбрана правильная и поблагодарит за память.

Благоустройство, вывоз ТКО, ликвидация свалок, электроснабжение и водоснабжение села - это те вопросы, которые требуют пристального внимания местной власти и определенных расходов. Долги населения за возмездные услуги немного, но есть и для бюджета поселения эта сумма, ох, как нужна. Общую картину портят дачники, но есть и местные жители, которые задолжали по 20 000, 15 000 рублей за воду. Работу с ними в текущем году активизируют, по двум должникам уже есть решение суда.

Поблагодарил докладчик активных жителей поселения и предпринимателей, готовых помочь в благоустройства и проведении культурных мероприятий. Особенно отметил юматовцев, которые на свои средства решили построить памятник павшим землякам, а районная и местная власть их поддержала. Кроме того, сельчане своими силами ведут и восстановление местного храма, история которого глубока и достойна возрождения. Активную позицию заняли два Владимира - Стукан и Васильев, они своим примером заряжают земляков на добрые дела.

В новом году в Тат.Бурнашеве по госпрограмме построят дорогу в новом микрорайоне и спортивную площадку у школы. Среди проблем, которые существуют - отсутствие начальника почтового отделения, рейсового автобуса до райцентра, неплохо бы и новый клуб в селе построить.

- Большие расходы несем мы на содержание дорог в поселении, - говорит Марат Галимзянович, подводя итоги вышесказанному. - Денег на решение всех проблем не хватает и большую помощь нам в этом оказывают средства самообложения. Прошу правильно понять цель этого мероприятия: получить на один собранный рубль четыре из республики. Результаты труда видны всем.

Говоря о строительстве дороги в новом микрорайоне села, Марат Галимзянович затронул тему демографии и, чтобы рождаемость повысилась, шутя предложил мужчинам премию от себя. Зал отреагировал по-разному, и кто-то тоже решил пошутить: «За каждого ребенка КамАЗ щебенки». На такой мажорной ноте, после ответов на все вопросы и выступлений участкового Малахова, инспектора пожарной безопасности Гулумова, лесничего Пензина, завершился сход граждан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Сход граждан в Бурнашевском сельском поселении

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Хороший способ отремонтировать дороги. Этак и рождаемость повысим и деревни в порядок приведём!

    Теги: Верхний Услон самообложение благоустройство дороги сход