Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане стартовала акция ГИБДД "Ребенок - главный пассажир"

Ряд контрольно-профилактических мероприятий под таким названием пройдут на территории всей республики с 26 января по 7 февраля.

В ГИБДД Татарстана озабочены количеством погибших и пострадавших детей в дорожно-транспортных происшествиях. За прошлый год в 465 дорожных авариях погибли 9 ребят, еще 496 получили травмы, причем всех этих трагедий могло бы и не быть, если бы водители соблюдали правила дорожного движения, в том числе и правила перевозки детей.

Печальную статистику начал и 2021 год. С начала января погибли уже трое детей, двое из них были младенцами. Во всех этих трех трагедиях также не соблюдались правила перевозки, 15-летний юноша не был пристегнут ремнем безопасности, 6-месячный ребенок перевозился в незакрепленном детском удерживающем устройстве, а 4-месячную малышку мама кормила в незакрепленной люльке…

Напомним, 5 января на территории Верхнеуслонского района в результате дорожно-транспортного происшествия травмы получили двое ребят из Ульяновской области, которые были пристегнуты штатными ремнями безопасности.

В связи с такой обстановкой, на территории республики пройдут контрольно-профилактические мероприятия, в рамках которых будут проверяться соблюдение водителями транспортных средств правил перевозки детей, отряды ЮИД совместно с сотрудниками ГИБДД проведут беседы детсадах и школах, будут организованы акции рядом со школами и детсадами.

Госавтоинспекция напоминает: перевозка детей в легковом автомобиле на переднем сиденье в возрасте до 12 лет, на заднем сиденье в возрасте до 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его весу и росту. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать детское удерживающее устройство и при перевозке детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

Призываем всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными, соблюдать Правила дорожного движения и помнить: вас всех ждут дома!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд безопасная дорога ребенок - главный пассажир