Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане стартовал новый сезон проекта «Кадровый резерв»

Участие в "Кадровом резерве" это прекрасная возможность для самореализации молодежи.

Накануне в Казани стартовал XII сезон Республиканского проекта «Кадровый резерв». Его участниками стали 104 человека из 18 районов Татарстана. Особенностью этого года стало то, что участники будут объединяться в команды для создания общего проекта и смогут получить средства на его реализацию.

Гостями панельной дискуссии стали заместитель начальника управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Татьяна Селиверстова и первый заместитель министра по делам молодежи Татарстана Тимур Сулейманов.

«Кадровый резерв» — это долгосрочная развивающая программа, которая создает условия для самореализации молодежи Республики Татарстан, стимулирует трудовую и образовательную мобильности и способствует взаимодействию молодых граждан с представителями органов государственной власти Республики Татарстан.

Рассказывая об особенностях нового сезона, Тимур Сулейманов отметил что на втором этапе участникам предстоит командная работа. 

«Ключевое новшество в этом году — акцент на командной работе. Во время второго этапа всем, кто пришел со своей идеей, придется договариваться внутри команды об одном общем проекте, который им предстоит реализовать. У них будет возможность заявиться на федеральные грантовые конкурсы и получить поддержку уже во время участия в проекте, - рассказал он.

В рамках встречи участники обсудили вопросы развития государственной молодежной политики на ближайшие 5 лет, о возможностях самореализации для молодежи, социальных лифтах.

«Молодежь — это не будущее, а настоящее. Если мы сегодня не будем активно расширять партнерство с молодежью, то проиграем от этого уже завтра. Сегодня молодежь должна быть драйвером социального и экономического развития страны, потому что они обладают уникальными навыками и знаниями. Молодежь – один из акторов реализации государственной молодежной политики, со своим видением, желаниями и стремлением», - подчеркнула Татьяна Селиверстова. Спикер отметила, что сегодня актуальным является решение «здесь и сейчас», и точечные быстрые исследования той категории молодежи, на которых мы хотим позитивно влиять, как на личность.

В 2021 году на проект зарегистрировались 1667 человек, а заявку на участие заполнили 1103. Средний возраст кандидата — 22 года, конкурс составил 11 человек на место. Проект состоит из трех очных и трех дистанционных этапов. За 11 лет реализации в проекте приняли участие более 12 600 человек. Проект реализуется с 2009 года при поддержке Президента Республики Татарстан и Министерства по делам молодежи Республики Татарстан совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан».

В завершение встречи с молодежью пообщались депутат Госдумы России Марат Бариев и основатель сети ресторанов быстрого обслуживания Кыстыбый Азат Назмутдинов. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: татарстан кадровый резерв