Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане открылся лесокультурный сезон-2021

Приволжское лесничество расположенное на территории Верхнеуслонского района планирует посадить в течение этого сезона около 90 га леса.

Как сообщает Минлесхоз РТ, 19 апреля в республике открылся лесокультурный сезон, в рамках которого пройдут работы по лесовосстановлению  и лесоразведению на площади более 7,2 тыс га. Первыми к посадке лесных культур приступили специалисты Нурлатского, Лениногорского, Мамадышского, Сабинского и Черемшанского лесхозов. 

«Со сходом снежного покрова начинается сезон посадки лесных культур и очистки лесов от мусора. С 2019 года лесовосстановительные работы в Татарстане проводятся в ходе регионального проекта «Сохранение лесов в РТ» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», главная цель которого заключается в обеспечении баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Для ее достижения определены два основных индикатора: отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений и ущерб от лесных пожаров», — сказал он.

В 2021 году в Татарстане будут выполнены работы по воспроизводству лесов и лесоразведению на площади более 7,2 тыс. га.

Значение показателя «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» на 2021 год составляет 77,7%. Но это только плановый показатель, отметил министр. В прошлом году лесовосстановительные  работы были проведены на площади более 4,8 тыс. га.  В этом году в Татарстане будут проведены работы по воспроизводству лесов на площади 3,8 тыс. га.  На территории республики запланирована посадка лесных культур на площади 1,4 тыс. га, мероприятия по содействию естественному лесовосстановлению — на 2,3 тыс. га, комбинированному лесовосстановлению — 4 га и лесоразведению — 105 га.

В Верхнеуслонском районе и на территориях "Приволжского лесничества" планируется провести искусственное лесовосстановление на площади 15 га, на площади в 45 га будет дополнен государственный лесной фонд, на территории площадью 27,9 га проведут посадки овражно-балочных насаждений, еще на 1,8 га -  полезащитных лесных насаждений, также планируется высадить в питомнике на площади в 0,01 га саженцы хвойных растений. 

Приволжский лесхоз расположен в западной части Республики Татарстан на территории Верхнеуслонского, Зеленодольского, Апастовского, Камско-Ус-тьинского и Кайбицкого административных районов. Общая площадь земель лесного фонда Приволжского лесхоза составляет 27582 га, в т.ч. покрытая лесом - 25500 га, из них лесные культуры 5708 га. Несомкнувшие­ся лесные культуры 533 га. 

В состав лесхоза входит 5 лесничеств:

  • Ключищенское - 6305 га;
  • Свияжское - 7314 га;
  • Теньковское - 5053 га;
  • Чулпанихинское - 5440 га;
  • Шеланговское - 3470 га.

Национальные проекты реализуются с 2019 года на основании «майских указов» Президента России Владимира Путина. Программы охватывают 12 направлений стратегического развития страны, среди них «Экология», «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Наука», «Культура», «Жилье и городская среда» и др.

Источник ИА "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: лесное хозяйство лесовосстановление