Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане могут запретить продажу спиртного в разлив в жилых домах

Госалкогольинспекция РТ попросила запретить продажу разливного пива в жилых домах, тем более что в некоторых регионах России уже приняты региональные законы регламентирующие продажу слабоалкогольных напитков в магазинах, расположенных в жилых домах.

Заместитель начальника отдела административной и судебной практики Госалкогольинспекции РТ Ильяс Жамалетдинов, предложил сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ, запретить розничную продажу разливного пива и пивных напитков в магазинах в жилых домах.

«Госалкогольинспекция предлагает внести изменения в республиканский закон № 10-ЗРТ, дополнив его запретом на розничную продажу алкогольной продукции в розлив в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах, пристроенных к ним помещениях, в отдельно стоящих зданиях, расположенных во дворах многоквартирных жилых домов. Считаю, что сегодня актуально разработать такую поправку к действующему закону», – сказал Жамалетдинов.

Жамалетдинов объяснил почему предлагает запретить розничную продажу в разлив, по его мнению "деятельность по реализации пива в розлив с размещением таких объектов торговли в многоквартирных домах стало повсеместным. Такие объекты фактически точки притяжения лиц, которые ведут асоциальный образ жизни».

Как пример он привел Краснодарский край, Тульскую и Курскую области, где уже приняты региональные законы, запрещающие такую продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в магазинах, расположенных в многоквартирных домах и в пристроях к ним.

«Указанные законоположения рассматривались Верховным судом РФ, который признал право субъектов Федерации устанавливать такой запрет на продажу пива в розлив в многоквартирных домах», – заметил он.

В Комитете Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству посчитали что «вопрос актуальный и требует изучения и анализа».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пиво госалкогольинспекция