Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане более 3 тысяч семей оформили сельскую ипотеку

В среднем сельчане «просят» 2,6 миллиона рублей на покупку жилья.

Порядка трех лет работает программа сельской ипотеки в Татарстане. З это время было оформлено более 3 тысяч сделок на общую сумму 6,8 миллиардов рублей. Об этом сообщает пресс-служба Росреестра РТ.

Также в ведомстве сообщили, что эта программа пользуется популярностью не только из-за низкой ставки по кредиту, но и благодаря быстрому оформлению всех документов.

«Общий срок регистрации ипотеки – составляет 5 рабочих дней. При поступлении в наше ведомство электронных документов в отношении недвижимости, приобретаемой по программе «Сельская ипотека», данные объекты  регистрируются значительно быстрее, в том числе благодаря реализации в регионе проекта «Ипотека за 24 часа».  Если же при проведении правовой экспертизы выявляются причины, препятствующие проведению регистрации недвижимости, специалисты нашего ведомства незамедлительно связываются с заявителями для оперативного устранения замечаний», -  сообщил руководитель Росреестра Татарстана Азат Зяббаров.

Наиболее активно участвуют в программе жители Лаишевского, Зеленодольского, Пестречинского, Высокогорского, Тукаевского и Арского районов. А в целом по стране, Татарстан входит в тройку лидеров по участию в льготной программе ипотечного кредитования. 

Напомним, участие в программе "Сельская ипотека" могут принять жители сельских районов республики старше 21 года. Максимальная сумма кредита в Татарстане составляет 3 млн рублей, для семейных пар размер кредита может быть увеличен до 6 млн рублей. Оформить кредит можно на срок до 25 лет, первоначальный взнос – от 10%.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев