Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В селе Печищи отметили престольный праздник – Ильин день

В понедельник, 2 августа в честь Пророка Илии в селе Печищи прошел праздник. В этот день в храмах Верхнеуслонского района прославляли Илию молитвами и богослужениями как одного из наиболее почитаемых святых угодников.

В этом году организаторы мероприятия решили провести праздник около сельского Дома культуры. И не прогадали. В назначенный час печищинцы стали подходить к месту торжества, чтобы со своими односельчанами отметить день села. В качестве почетных гостей на праздник приехал заместитель главы района Сергей Осянин.

- Дорогие печищинцы, - обратился он к виновникам торжества. - Давайте останемся такими, какие мы есть – добрыми и отзывчивыми, с крепким характером, с большим трудолюбием, с уважением к себе и близким. Пусть живут у нас шутки и песни, живут дни рождения наших отцов, дедов, детей и внуков, а значит, и праздники села, в котором мы родились, где мы живем и трудимся. Биография у печищинцев обыкновенная – не звонкая, трудовая и честная. Так ведь не каждому громкая слава суждена, и не на ней мир держится.  А держится он на надежных людях, на таких, как вы: сильных, достойных.

К поздравлениям присоединились настоятель Свято-Николо-Ильинской церкви отец Владимир, глава Печищинского поселения Леонтий Яковлев, директор музея «Янки Купалы» Римма Абызова, директор централизованной клубной системы Лилия Галимуллина.

С концертной программой перед печищинцами выступили творческие коллективы «Калинушка», «Коргузинские девчата» и «Патрикеевские молодцы», а также группа «Грильяж».
Отмечая день села, не трудно сложить историю жизни и труда наших земляков. В них переплетаются героизм и драмы, биографии обыкновенные, трудовые, честные, надежные. Это передовики мукомольного дела, добытчики известняка, шофера, учителя, чей труд создавал почет и славу родному селу. Всем село стало родным и близким, особенно старшему поколению.  Биографии этих людей очень похожи. Детство выпало на тяжелые военные годы, они рано начали трудиться наравне со взрослыми.  Да и сегодня таким людям, как Пелагея Михайловна Карягина, Алексей Яковлевич Архипов и Галина Ивановна Корнева, может позавидовать молодежь.

В Печищах подрастает и достойная смена. В этом году в селе три первоклассника. Но только один – Эмиль Фокеев пойдет в первый класс Печищинской школы. Поэтому ему на празднике, в рамках акции «Помоги собраться в школу» Сергей Осянин вручил портфель с канцелярскими принадлежностями. Будущий первоклассник пообещал, что будет учиться хорошо и оправдает надежды односельчан. Подарки также получили Алексей Портнов и Максим Наумов, которые будут познавать азы науки в других школах.

Образцовый дом в селе в этом году Фирдаус Рябцовой.

От души печищинцы поздравили и семьи, в которых родились малыши: Шакуровых с дочкой Мией, Галеевых с сыночком Арсением, Григорьевых с дочкой Амалией, Гавриловых с дочкой Валерией.

Отметили на празднике и местных фермеров: Фанию Яруллина, Нажию Лутфуллину и Рустема Фатхутдинова, Тельновых Анну и Сергея.

Праздник в селе как всегда прошел на одном дыхании. Надеемся и верим, что село это будет жить всегда! Чтобы рождалось и росло новое поколение, которое продолжило эту жизнь и стало достойной сменой. Чтобы по утрам дети шли в школу, а взрослые на работу. Чтобы не смолкали песни над рекой. Берегите свое село. Украшайте его и гордитесь им.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь печищи Верхний Услон день села ильин день