Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В селе Кильдеево Верхнеуслонского района прошел День села

Яркий и красочный праздник День села под названием «Я здесь живу, и край мне этот дорог» собрал в минувшие выходные кильдеевцев и жителей окрестных сел на центральной площади.

Август – щедрый и красочный месяц. Причем его богатство связано не только с дарами природы, урожаем, но и народными, церковными праздниками. Череду этих торжеств начинает Медовый Спас – в 2019 году в августе 14 числа стартует Спасовка. Именно с этого дня начинается Успенский пост или Лакомка, уборка урожая и подготовка к зиме, лето поворачивается на холода, а птицы – на юг. Неспроста народ встречает август, а дата припадает как раз на 1 число по старому стилю, пышными гуляниями. С историей праздника и традициями Медового Спаса связано множество исторических называний этого дня, что и стало основой для многих обрядов, ритуалов, примет.

Вот уже на протяжении трех лет День села в Кильдееве посвящается именно этому православному празднику, и сельчане с удовольствием приходят на это торжество.

Гостей села приветствует глава поселения Виктор Бурдин.

- Мы по праву гордимся своим селом: славной историей, традициями, достижениями и главным богатством – трудолюбивыми, инициативными, талантливыми, доброжелательными людьми.

Любовь, трудолюбие и преданность родному селу заслуживают самых высоких слов признательности. Особую благодарность хочется выразить старшему поколению, чей богатый жизненный опыт помогает сегодня молодым продолжать славные традиции. Искренне желаю всем крепкого здоровья, счастья, отличного настроения, благополучия, мира, удачи и успеха во всех делах, а селу - счастливого будущего, новых побед и достижений, дальнейшего развития и процветания. Пусть чувство гордости за наше село отразится в ваших улыбках - они будут лучшим украшением в этот праздничный день.

Ну, а какой праздник без поздравлений и подарков. И Виктор Михайлович вручает их победителям в номинациях «Пасечник», «Первый раз в первый класс», «Дом образцового содержания», «Помощники». По доброй традиции наградили и юбиляров третьего квартала и вручили им подарки. Также за активной участие в жизни села были награждены участники клубных формирований.
В этот день на площади работали торговые ряды, где можно было порадовать себя вкусным шашлыком, приготовленным Сергеем Трошином и Евгением Кузьмичевым, разнообразной выпечкой, напитками, мороженым, сладостями. Также можно было приобрести хозтовары, одежду, обувь. Радостью для детей стали различные развлечения: батут, сладкая вата, попкорн, шарокол. Была оформлена тематическая фотозона.

Для всех жителей села было организовано чаепитие с разговением меда. Его принесли на праздник Виктор Спирин, Сергей Лукоянов, Татьяна Бойко, Завдат Ахметов, Роберт Хабибуллин и Геннадий Гордеев. Зрителей порадовали номера концертной программы, в которой приняли участие местные артисты художественной самодеятельности: вокальный коллектив «Ивушка», «Надежда», Аня Кузина, Даша Левочкина, танцевальный коллектив «Виктория», молодежь села. Гостья праздника, жительница города Тобольска Венера Муслимова поздравила всех с праздником и исполнила песни на русском и турецком языках: «Бабушки- старушки» и «Джинуни». Праздничная программа была насыщенной и разнообразной. После завершения жители долго не расходились, продолжилось мероприятие зажигательной дискотекой.

Организаторы праздника выражают огромную благодарность всем, кто помог организовать и провести праздник. Покидая мероприятия, каждый житель села взял с собой частичку праздника – самое главное – хорошее настроение.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Культурная жизнь Верхний Услон день села