Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В России в следующем году резко подорожают продукты: рассказываем, какие и насколько

Эксперты и производители уверяют: в следующем году в России резко подорожают продукты. Издание «Секрет фирмы» разобралось, что именно подорожает и насколько.

Так, эксперты Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) предсказали повышение цен на продукты питания на 3,5% к концу 2019 года. Больше всего подорожание коснется яиц, мяса птицы и сахара. Хлеб в России уже сильно подорожал: за первые семь месяцев 2019 года стоимость хлебобулочных изделий выросла в среднем на 7,7%, а черного хлеба — на все 9,6%. Особенно подорожала ржаная мука.

Крупа и бобовые тоже прибавили в цене — причем сразу на 14,8%. Также эксперты ожидают подорожания гречневой крупы, которое может произойти из-за сокращения посевов гречихи.

Сладкоежкам тоже придется несладко: из-за повышения до 20% НДС на пальмовое масло подорожают сладости, детское питание и молочные продукты, в которые входит этот продукт. Уже в течение полугода на рынке ожидают роста цен на шоколад и печенье до 5−7%. Любителям соков и газировки тоже придется подготовиться: сокосодержащие напитки хотят ввести новый налог. Из-за этого цены на напитки могут вырасти на 9%.

Цены на молочку могут вырасти 10% из-за введения с 1 ноября электронной ветеринарной сертификации. Повышение цен планируется в сентябре. При этом новая система маркировки заставит торговые сети использовать одновременно две системы учета. Это повлечет дополнительные издержки. Однако представители сетей заверили, что будут сдерживать цены на социально значимые товары, при этом в Минпромторге заявили, что никакой «двойной маркировки» готовой молочной продукции на самом деле не будет.

При этом с начала 2019 года в России уже стремительно подорожал лосось. Оптовые цены на красную рыбу взлетели почти на треть, и это почти неизбежно отразится на рознице. Также прибавила в стоимости и красная икра из-за снижения улова на Дальнем Востоке на 30%. Кроме того, цены на красную икру могут вырасти на 25−30% к концу года.

 

Алкоголь тоже подорожает: в сентябре Россия первой в мире ввела акциз на виноград, который начнет действовать с 1 января 2020 года. Также акцизы на вино: на тихие вина они поднимутся с 18 до 31 рубля за литр, на игристые — с 36 до 40 рублей за литр. Ставка на виноград составит 30 рублей за тонну. Эксперты также отметили, что это приведёт к росту розничных цен как на российское, так и на импортное вино на 5−10%. При этом литр вина может подорожать в среднем на 40 рублей. Власти также планируют с 2020 года повысить минимальную розничную цену на водку до 230 рублей за 0,5 литра, а на коньяк — до 420−430 рублей за бутылку. Во всём виноваты выросший акциз на чистый спирт, а также рост цен на пшеницу и стекло.

Подорожают не только продукты: так, Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) предупредила, что к концу 2019 года билеты на самолеты подорожают на 9−10%. На рост цен повлияют растущая стоимость авиакеросина и неэффективный механизм компенсации издержек авиаперевозчикам. Последний раз билеты выросли в цене на 2% в начале августа. Билеты на поезда тоже подорожают: тарифы на места в люкс, СВ и купе проиндексируют на 3,5% к уровню 2019 года. Про плацкарт в РЖД тактично умолчали, хотя только летом цены на билеты повышались на 65−100%.

Если давно хотели купить автомобиль, самое время тоже сделать это сейчас: с 1 января цены на машины могут вырасти из-за планов правительства увеличить утилизационный сбор. В случае повышения самые популярные новые легковые машины придётся заплатить 178 000 рублей против нынешних 84 000 рублей.
Также с 1 января 2020 года подакцизными станут все электронные сигареты и вейпы, а также жидкости для них. Акциз будет составлять 50 рублей за штуку. Нововведения неизбежно отразятся на цене устройств. Акциз на жидкость при этом составит 13 рублей за 1 мл.

Но есть шанс и на удешевление некоторых продуктов. Возможно, подешевеют некоторые сезонные овощи (тыква, капуста), а также ягоды и фрукты, на которые НДС снизили до 10%. По последним данным Росстата, в 2018 году средние цены на продукты питания выросли на 4,7%, а инфляция по итогам года составила 4,3%. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь продукты Верхний Услон повышение цен

2
X