Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В поселке Янга Юл прошел праздник «Карга боткасы» - «Грачиная каша»

Одним из запоминающихся моментов праздника стало катание на лошади, которую каждый год наряжает местный житель Сергей Урмаков

На уходящей неделе в Янга Юле заведующая сельским клубом Сария Ефимова организовала праздник «Карга боткасы» - «Грачиная каша». Его с нетерпением ждали как дети, так и взрослые.
Гостей на площади ждал горячий плов, шашлык, чай на травах из самовара с блинами и сладостями. С огромным удовольствием играли сельчане в игры, которые организовали заведующие Вахитовским СДК Гульназ Фаттахова и сельской библиотекой Сания Салимуллина, водили хороводы, а самые дети рассказали стихи о весне.
Фишкой праздника стало катание на красиво запряженной лошади, которую каждый год лично наряжает Сергей Урмаков.

Когда очередь дошла до каши, все ели ее с удовольствием. Угощали и птиц благодаря, что принесли весну на крыльях и желали друг другу мира и спокойствия на земле, богатого урожая!

Справка:

В древние времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи. Поэтому, как только начинал таять снег и появлялись первые ручьи, в честь прилета грачей устраивался праздник «Карга боткасы» -«Грачиная каша». В это день нарядные дети собирали с каждого дома крупу, молоко, масло, сахар, яйца и зазывали всех на праздник. Народ собирался на самом возвышенном месте села, зажигался костер, и в большом казане (котле) заваривали кашу. После игрищ и веселья всех приглашали к костру и начинали раздавать кашу. Первая порция отдавалась земле с пожеланием мира, спокойствия и богатого урожая. Вторая - воде (ручью), чтобы она сохранила живность на земле. Третья - небу, чтобы было много солнечных дней и вовремя шли дожди. Четвертая - грачам с благодарностью за то, что они принесли весну. И лишь после этого кашей угощали всех присутствующих. Когда люди расходились, грачи летели на кашу, оставленную им. Традиции эти живы и в наше время.

От редакции: мероприятие прошло несколькими днями ранее. Сегодня все массовые мероприятия в районе отменены.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Народные традиции грачиная каша карга боткасы