Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Печищах прошел час памяти и печали: Чернобыль – черная быль нашей истории

События, которые переворачивают полностью жизнь людей, происходили и происходят на нашей земле. К их числу можно отнести Чернобыльскую катастрофу.

 К Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф, в Печищинском сельском Доме культуры Верхнеуслонского района для учащихся местной школы был проведен информационный час «Двадцать секунд, которые потрясли мир». Об этом нам рассказала заведующая СДК Галина Полякова.

- Это мероприятие мы подготовили совместно с библиотекой, рассказав ребятам о том, что 26 апреля 1986 года на энергоблоке Чернобыльской АЭС, при его плановой остановке и проведении испытания турбореактора, произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам, и пожар. В результате разрушения реактора в воздух попало большое количество радиоактивных элементов. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза. Особо было подчеркнуто, что масштабы катастрофы могли стать намного больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Десятки тысяч советских людей были подняты тогда по боевой тревоге, и они заслонили собой амбразуру – реактор. Пройдет несколько лет и всем им дадут имя – Ликвидатор. Многие его получат посмертно. В Верхнеуслонском районе тоже живут ликвидаторы этой страшной аварии, - говорит Галина Васильевна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь печищи Чернобыль Верхний Услон

2
X