Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Печищах открыли мемориальную доску Герою России Алексею Козину

В Печищах прошло его детство, сюда он часто приезжал и проводил каникулы.

На торжественном митинге присутствовали заместитель главы района Сергей Осянин, Герой Социалистического труда, заместитель председателя общественной организации "Герои Татарстана" Любовь Смирнова, мама Героя России Лариса Александровна, друзья семьи, местные жители, школьники.

 

Право открыть мемориальную доску было представлено маме Героя России Ларисе Александровне и директору Верхнеуслонской школы Ирине Борисовой. Так как именно осенью прошлого года на уроке мужества, который проходил в школе, во время встречи с Ларисой Александровной, родилась идея установить мемориальную доску на доме, где прошло детство Героя. Инициатором данной встречи стала руководитель Совета ветеранов района Римма Троицкая. Завершился митинг возложением цветов и минутой молчания.

 

Алексей родился 28 мая 1976 года в селе Печищи. Здесь прошло всё его детство. Окончив 9 классов, он поступил в авиационный техникум, параллельно учился в вечерней школе. Получив аттестат поступил в танковое училище.

 

Алексей с детства мечтал стать военным, и только танкистом. Служил Козин в танковом отделении. При распределении Алексей попал в Северо-Кавказский округ. А в это время в Чечне шла война. И молодой офицер  уже для себя решил, что служить будет только на Северном Кавказе.

 

5 сентября 1999 года командир отряда лейтенант Алексей Козин, успев спасти десятки солдат, принял на себя неравный бой и был смертельно ранен. За проявленные в контртеррористической операции мужество и героизм лейтенант у Козину Алексею Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

 

В Дагестане по сей день чтят и помнят Алексея Козина, где его именем названа школа, открыт памятник. Также в Казани имя Героя носит гимназия 7, улица в центре и остановка. В память об Алексее, особо отличившимся в горячих точках, МВД присуждает премии. Ежегодно проводятся соревнования по рукопашному бою.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мемориальная доска "Балкыш-Сияние" герой россии алексей козин