Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Нижнем Услоне открыли мемориальную доску воину-афганцу Владимиру Белову

Выпускник Нижнеуслонской школы, кавалер Ордена Красной Звезды погиб 6 декабря 1983 года при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан.

В Нижнем Услоне торжественно открыли мемориальную доску воину-афганцу Владимиру Белову. Участие в мероприятии принял глава района Марат Зиатдинов, другие официальные лица и те, кому память о Владимире по-прежнему дорога.

Инициатива установления мемориальной доски исходила от родных погибшего солдата, в частности его сестер Натальи и Нины, а также дочери Ирины.

- Я очень тронута тем, что мемориальная доска моему папе будет располагаться на стенах школы, где он учился. Символично и то, что она находится рядом с доской, посвященной его родному дяде, Герою Советского Союза Александру Афанасьеву, - сказала Ирина. - Благодарю своих родных за любовь и поддержку, без вас этого дня бы не было. И, конечно, большое спасибо верхнеуслонцам, которые причастны к сегодняшнему событию.

Слова приветствия и значимости мероприятия, которое происходило накануне 15 февраля - дня вывода наших войск из Афганистана, патриотизме россиян во все времена и необходимости беречь эту память прозвучали из уст Марата Зиатдинова, его заместителя Сергея Осянина, директора Нижнеуслонской школы Сергея Никифорова, военного комиссара Рашита Фасхутдинова, председателя республиканского Совета воинов-интернационалистов Евгения Кабыш.

Когда белое полотно соскользнуло в руки Ирины Беловой и школьницы Ангелины Абдуллиной, которым было предоставлено право открыть доску, красные гвоздики, как капли крови легли к доске. Участники митинга подходили, чтобы почтить память земляка.

Вторая часть мероприятия прошла в актовом зале школы. Собравшимся напомнили о боевом подвиге Владимира Белова. Родные сестры поделились воспоминаниями о жизни брата, подготовив видео презентацию. Одноклассники Виктор Каяткин и Ирина Хахина рассказали каким Владимир был другом. Председатель Совета ветеранов Римма Троицкая прочитала стихотворение собственного сочинения, посвятив его всем ребятам, прошедшим Афганистан. Теплые слова также прозвучали из уст главы поселения Айдара Шайдуллина, руководителя клуба поисковой славы Казани, воина-афганца Рината Хабибуллина. Оказалось, он служил в одной дивизии с Беловым, но в разное время. Прозвучавшие предложения назвать именем Владимира одну из новых улиц в Нижнем Услоне или юнармейский отряд были приняты к сведению.

Родная сестра Владимира Наталья Косякова передала в музей школы пакет документов, рассказывающих о жизни, боевых буднях и подвиге своего брата. Общая фотография запечатлела всех участников этого доброго и нужного мероприятия.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон память Открытие доски герой Афганистана