Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Маматкозине открыли памятную доску погибшему афганцу

Памятный знак прапорщику Анатолию Казакову был установлен на местном обелиске, где написаны имена маматкозинцев, воевавших на фронтах с 1941 по 1945 годы.

В связи с коронавирусной инфекцией, на мероприятии не было много людей. И все же оно не оставило в стороне ребят афганского призыва, тех кто проходил службу в Чечне.

Идея установить мемориальную доску в селе в большей степени принадлежит председателю Верхнеуслонского территориального отделения Татарстанского республиканского союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Сергею Плеханову. 22 марта этого года он приезжал в Маматкозино Верхнеуслонского района, вместе с воинами-интернационалистами и общественниками навестили могилу Анатолия Казакова. Именно в этот день, ровно сорок лет назад в Республике Афганистан погиб наш земляк. Затем встретились с главой поселения Владимиром Никитушкиным и договорились о том, чтобы в память об односельчанине, установить в селе мемориальную доску с его фотографией. Слов на ветер мужчины бросать не привыкли и вот на памятнике маматкозинцам, солдатам Великой Отечественной войны появилась фотография Анатолия Казакова, который погиб в Афганистане.
- Важно, что спустя годы мы продолжаем отдавать дань памяти погибшим в Афганистане. Каждый из нас выполнял свой интернациональный долг. А сегодня наш долг помнить тех, кто прошел Афганистан, и тех, кто вернулся инвалидами, и тех, кто погиб, как Анатолий Казаков.

Напомним, что Анатолий Казаков начинал службу в Средней Азии, а затем в Афганистане, где он был командиром минометного взвода. Минометная батарея, в составе которой он действовал, была обстреляна противником. От осколков мины Анатолий получил смертельное ранение. За мужество и отвагу был награжден орденом Красной Звезды (посмертно).  Похоронили его на родине, в Старом Русском Маматкозине. Родители не смогли смириться с гибелью сына. Один за другим ушли они в мир иной. Их похоронили рядом с любимым сыном.
Это мероприятие еще раз доказало, что очень важно, что мы не забываем об истории и людях, которые эту историю делали, в том числе и наших земляках. Не случайно было принято решение о том, что необходимо установить памятные доски ребятам, погибшим в Афганистане. Это признание мужества и память о тех, кто воевал в той непростой войне.

Приехавшие в тот день на мероприятие десантники, которым посчастливилось вернуться домой из Афганистана, старались не говорить, о том, как страшно было служить. С горечью они заметили, что ни одно поколение нашей страны не живет в мире.

Минута молчания, цветы, как капли крови. Теперь фотография Анатолия Казакова, который погиб, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, в одном ряду с теми, кто гнал немцев с родной земли до самого Берлина. Все они были настоящими солдатами и любили свою родину. И память о тех, кто не вернулся с той войны и о тех, кто ушел из жизни в мирное время будет вечной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь память афганистан митинг памятная доска