Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Макуловской школе прошел День Памяти подвига Героя Советского Союза Исаева Алексея Петровича

Он погиб за три месяца до Победы

В ночь с 21 на 22 января 1945 года в пригороде Будапешта рота автоматчиков завязала жаркий бой за двухэтажный дом, который гитлеровцы превратили в укрепленный опорный пункт. Сержант Алексей Исаев первым прорвался к дому и забросал гранатами засевших в нем фашистов. Несколько противников было убито, многие получили ранения. Сам Исаев тоже был тяжело ранен. Когда один из подавленных ранее пулеметов вновь открыл огонь по наступающей роте, не давая нашим бойцам возможности продвигаться вперед, парторг Исаев подобрался к пулемету и закрыл его своим телом. Пулемет умолк. Автоматчики овладели неприступным опорным пунктом.

С этого учебного года Макуловская школа удостоена высокого звания имени Героя Советского Союза Исаева Алексея Петровича. Учащиеся совместно с педагогами проделали огромную работу по увековечиванию памяти Героя. На родине солдата установили памятник.

- Понимая всю ответственность за оказанное доверие, мы просто обязаны своими делами соответствовать высокому примеру геройства человека, имя которого будем носить. На заседании ученического совета школы было принято решение ежегодно 22 января проводить в школе День Памяти, ведь последний бой Алексея Исаева был именно в ночь с 21 на 22 января 1945 года, - говорят юнармейцы школы.

На торжественном митинге, посвященном Дню Памяти подвига Героя Советского Союза Алексея Исаева выступили председатель Совета ветеранов района Римма Троицкая, куратор отряда «Форпост» подросткового клуба Сергей Егоров, глава поселения Алина Матвеева, заведующая сельской библиотекой Надежда Першина. Римма Сергеевна поблагодарила школьников за память и отметила, что Макуловская школа была и остается одной из самых лучших по воспитанию духа патриотизма, и подарила в музей школы свои авторские книги по увековечиванию памяти наших земляков, ушедших на фронт. Заведующая библиотекой Надежда Першина в своем выступлении презентовала книгу «Пламенные сердца», где описаны истории Героев Советского Союза, в том числе и Алексея Исаева.

Надеемся, что учащиеся школы будут и впредь чтить память всех, кто воевал за нашу мирную жизнь и из поколения в поколение передавать память о Героях. Мы всегда должны помнить о тех, кто отдал свою жизнь за Победу.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: образование герой советского союза Память бессмертна