Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Макулове на средства прихожан восстанавливают часовню

Все желающие каждую среду могут прийти сюда помолиться

Пять лет назад в Макулове местные жители пришли к тому, что им необходимо место, где они могли бы обратиться к Богу. Инициативная группа, которую возглавила Лидия Кучумова, стала обивать пороги местной власти с просьбой выделить помещение.

В сентябре 2018 года в селе был сильный пожар. Огонь пытались потушить всем миром. Небольшой дом ветеринаров удалось отстоять, ключи от этого помещения и вручила местным жителям в прошлом глава поселения Алина Матвеева. Как оказалось позже, дом ветеринаров был построен на территории бывшего храма Богоявления Господня. Разрушенный в 30-ые годы, сегодня от него остался только фундамент. Однако, и по нему можно определить, что был он немаленький.

Всю зиму молились женщины на улице на территории храма, частым гостем на этих молитвах был алтарник Алексей (к сожалению, фамилию его женщины не помнят), а весной 2019 года, получив ключи от домика, общими усилиями стали приводить его в порядок. Алексей подарил первые иконы, свечи, книги, Евангелие, учил прихожан молиться. Незаменимой оказалась мужская помощь Петра Зобнева, да и многие макуловцы узнав, что в селе хотят восстановить часовню, предлагали свои услуги. Всем миром собирали средства на купол. Часовенку назвали в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость».

Когда начались работы по восстановлению часовни, прихожан благословил Благочинный по Верхнеуслонскому округу игумен Пимен (Ивентьев). Он же в июне этого года дал благословление на установку купола. Многие местные жители пожелали быть причастными к этому благому делу. Не оставил макуловцев наедине со своими заботами и настоятель Улановской церкви о.Владимир (Винников). Когда он приезжает в Макулово на молебен, маленькая часовенка не может вместить всех желающих. Его помощь и поддержка очень важны для прихожан.

В разговоре с Лидией Михайловной выяснилось, что в свое время недалеко от часовни установлен поклонный крест и есть могила Павла Ухтомского, последнего барина села. На захоронение наткнулись газовики, когда проводили газ. Останки мощей перезахоронили напротив алтаря.

- Крест и оградку мы поставили, - говорит Кучумова, - надо бы теперь табличку нам. Ведь этому захоронению более 100 лет.

Подтверждают эту информацию и документы, которые хранятся в библиотеке. Библиотекарь Надежда Першина с коллегами провели кропотливую работу и нашли много интересного материала, в том числе и о том, как была разрушена местная церковь.

Планами на будущее поделился с нами глава поселения Павел Карпухин. Переняв эстафету от своей предшественницы Алины Матвеевой, Павел Евгеньевич старается по возможности решать вопросы, которые возникают у прихожан.

- Конечно, хотелось бы построить церковь в селе, пусть и небольшую, - говорит Карпухин. - Чувствуется, что жителям это необходимо, люди понимают, что без веры нельзя. Пока же наш приход официально не оформлен, относимся к сеитовскому.

Пока мы с главой поселения обходили территорию матушки приступили к молитве. В часовне нет света и тепла, но женщин это не смущает. Говорят, что молитва помогает им преодолевать все сомнения и страхи, и на помощь всегда приходят добрые люди. А пока горят здесь свечи, мягко освещая небольшое помещение и лики святых на иконах. Между прочим, одну икону кто-то из местных принес в часовню, совсем почерневшую от времени. А не так давно женщины заметили, что стала она светлее и уже можно разглядеть изображенные на ней лики.

И, пожалуй, будет неправильно, если мы не назовем фамилии прихожан, благодаря инициативе которых случилось восстановление часовни, и они продолжают молиться за здравие своих земляков, призывая присоединиться к ним всех желающих. И хотя женщины искренне недоумевали для чего называть их в газете, мы думаем, им будет приятно. Лидия Кучумова, Галина Григорьева, Галина Морозова, Нина Вагина, Валентина Ситдикова, Ирина Афанасьева, Валентина Морозова, Лидия Мясникова - эти женщины не только сами учатся, но и призывают других верить, а это дорогого стоит сегодня!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон макулово Духовность часовня восстанавливаем храм прихожане