Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Крестовоздвиженском храме села Каинки совершена первая за многие десятилетия Литургия

Она прошла в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Это событие можно назвать чудом. Впервые за много лет в Крестовоздвиженском храме села Каинки прошла Божественная литургия. Долгие годы храм пустовал, несмотря на то, что когда-то считался одним из главных достопримечательностей Верхнеуслонского района.

А в минувшую субботу здесь прошло богослужение, которое совершили настоятель храма, и.о. благочинного Верхнеуслонского района, настоятель Кизического монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев) и наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин).

Богослужебные песнопения, алтарное и клиросное исполняли насельники Кизического и Свияжского монастырей.

В числе гостей здесь также были заместитель главы Верхнеуслонского района Сергей Осянин, руководитель Благотворительного фонда памяти архимандрита Палладия (Кафарова) Олег Маркин, местные жители, паломники из Казани и близлежащих поселений.

По окончании Литургии в храме освятили мед нового сбора. Затем игумен Пимен поприветствовал собравшихся и сказал, что «все мы ныне, по милости Божией, стали свидетелями исторического события - начала возрождения богослужебной жизни в стенах порушенной некогда святыни».

 

«Мы сегодня слабо представляем, что будет получаться дальше, на какие средства, с чьей помощью будут возрождаться стены храма. Но главное, что Господь привёл нас сюда на молитву и наша цель - созидание своего внутреннего храма, превращение своего сердца в жилище Божие», — отметил отец Пимен.

На прошлой неделе, когда на сайте районной газеты «Волжская новь» мы дали информацию о том, что в Каинках Верхнеуслонского района пройдет божественная литургия, то были приятно удивлены откликами от наших читателей.

Людмила Сюганова написала, что очень рада за свою малую родину.

«Как радостно узнать такую новость. Слава Богу», - был следующий комментарий. Многие из нас, кто хоть когда-то бывал в Каинках и видели местный храм, не раз представляли, как зазвенят здесь колокола, как зажгутся свечи, как оживет село в новых красках с благословения Божьего.

 

 

Фото с сайта Татарстанской митрополии

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь православие каинки