Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Кильдеевской библиотеке прошел час информации

В рамках мероприятий к 100- летию ТАССР и 75- летию Победы в Кильдеевской библиотеке Верхнеуслонского района проведён час информации "Во время Великой Отечественной войны они жили и работали в Татарстане".

Из рассказа библиотекаря участники мероприятия узнали, что в годы войны в Казань были эвакуированы президиум Академии наук СССР и Академии наук Белоруссии, около 20 научно - исследовательских институтов. В городе вели исследования в основном по военной тематике более 100 академиков и членов - корреспондентов Академии наук. Среди них были учёные с мировым именем - Сергей Королев, Сергей Вавилов, Александр Несмеянов, Андрей Туполев, Игорь Курчатов, Пётр Капица, Валентин Глушко и другие. Вместе с ними трудились учёные из Казани. Ряд их научных открытий стал весомым вкладом в укрепление обороноспособности страны. Это в первую очередь приоритетные исследования Александра Арбузова и Гильми Камая.
В годы Великой Отечественной войны Чистополь - провинциальный город на Каме - волею судеб стал центром литературной жизни всей страны. Сюда в 1941 году из Москвы и Ленингада эвакуировали Союз писателей СССР - деятелей литературы с семьями, всего свыше двух тысяч человек. Среди них были Борис Пастернак, Анна Ахматова, Арсений Тарковский, Константин Паустовский, Александр Фадеев, Леонид Леонов, Михаил Исаковский, Василий Гроссман, Константин Федин, Александр Твардовский. Три года и две суровых зимы они выживали в этом городке в тесноте, голоде и холоде, и при этом работали над произведениями, вошедшими в золотой фонд русской литературы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь кильдеево Верхний Услон война