Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В гостях у верхнеуслонских журналистов побывали ребята из Казани

На прошлой неделе кабинеты редакции районной газеты «Волжская новь» наполнились звоном детских голосов. Во второй раз Нина Шимина из Верхнего Услона, которая возглавляет в Казани сеть детских центров привезла своих воспитанников, чтобы не только полюбоваться красотами родного края, но и посмотреть, как верстается свежий номер районки.

Верхнеуслонцы привыкли к тому, что есть почти «домашнее» печатное издание, рассказывающие о тех, кто живет рядом. Как полезна и интересна газета, информирующая не о московских проблемах и политических интригах, а о том, какие новости в районе: у кого из знакомых юбилей, какое хозяйство первым приступило к уборке урожая, объявления о местных покупках и продаже. В этом смысле районная газета является в настоящее время истинно народной. И об этом мы должны были рассказать нашим гостям.

Оживленному интересу детей к процессу создания газеты коллектив был рад и нашел время поближе познакомить ребят с местным печатным изданием. Мы провели их по отделам редакции, рассказали и наглядно показали, как происходит создание очередного номера газеты.

Прежде чем провести экскурсию по дому, где рождается газета, рассказали нашим юным гостям об основных этапах появления на свет газетных статей, полос, целого тиражного издания. Наглядно показали, как выглядит газета сегодня, а заглянув немного в историю, продемонстрировали детям старые подшивки газет, которые бережно хранятся в архиве редакции. Вот они – газеты 60-70-ых годов. Их набирали на линотипе, а печатали на станках в местной типографии. Крупные буквы заголовков набирались вручную. И называлось все это – высокая печать. В 1998-1999 годах газета печаталась на ризографе в редакции и была формата А4. В начале 21 века районку стали печатать в Зеленодольске, а затем в Казани. Мальчишки и девчонки проявили интерес и с удовольствием полистали пожелтевшие от времени страницы.

Ребята узнали, что создание каждого газетного номера начинается с работы корреспондентов – они ищут интересный материал, пишут статьи и очерки. И это очень сложный труд, для которого нужно не только образование, знание русского языка, а еще умение общаться с людьми.

Сотрудники редакции продемонстрировали юным гостям весь цикл создания еженедельной районной газеты: от получения материала, его проверки, редактирования до размещения статей, фотографий на газетной полосе, распечатки, снова правки и так далее до готового издания.  Ребятам было интересно узнать, что современная газета полностью готовится, обрабатывается на компьютере в редакции, а потом для печати отправляется в типографию в Казань для распечатки и затем доставляется по почте. 

Время не стоит на месте, современные технологии перевернули наш мир. Вот и у районной газеты появился, скажем так, двойник – сайт, где доступна более подробная информация, публикации, фотоотчеты.  

Особенно оживились ребята, когда на страницах «Волжской нови» за прошлый год увидели своих друзей, ребят, которые первыми приехали в гости к районным журналистам.

- А про нас тоже напишите? – перебивая друг друга, спрашивали они.

- Обязательно напишем, - отвечали мы.

- И фотография тоже будет?

-Будет.

А еще в этот день у одного мальчика по имени Илья были именины. Каравай, конечно же, мы не успели испечь, но хоровод поводили.

Все мы знаем, что дети - народ любознательный, им интересно все вокруг. И эта встреча была не случайной. И кто знает, возможно, что кто-то из сегодняшних ребят, побывавших в гостях у «районки», в будущем выберет профессию журналиста.  И станет достойной сменой сегодняшнему коллективу районной газеты «Волжская новь».

       

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь гости Верхний Услон газета журналисты