Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Большемеминской школе ученики с удовольствием посещают кружок чувашского языка

Изучение родной культуры педагоги и их воспитанники намерены продолжить и в новом году.

Год родных языков и народного единства запомнится коллективу Большемеминской школы открытием кружка под названием «Чувашский колорит», активная деятельность которого радует не только детей, но и их родителей.

- В нашей школе учатся дети из русских, чувашских и татарских семей. Родным для изучения языком для них является русский. Но для многих детей родным языком их родителей является чувашский, который не представлен, как предмет. Поэтому, чтобы сохранить и развить знания языка, ближе познакомиться с родной культурой и традициями, в 2021 году в нашей школе начал работу кружок «Чувашский колорит», - рассказывает директор школы Ольга Сычева.

Ребята уже познакомились с историческими преданиями, освоили чувашский этикет. Большое внимание было уделено изучению творчества Ивана Яковлева, его вкладу в развитие чувашской письменности. Изучение материальной культуры проходило через знакомство с экспонатами школьного исторического уголка, где представлены вышитые полотенца и сурпаны, мужские рубахи и женские платья, нарядные передники и головные уборы.

- Одной из тем, предложенных ученикам, был «Чувашский календарь», - продолжает рассказ руководитель кружка Светлана Набаткина. - На занятиях дети познакомились с системой чувашского летоисчисления, названиями месяцев и дней недели на чувашском языке и к концу года подготовили календарь.

В поиске материалов, фотографий, пословиц и поговорок, работали почти все. Но основную работу выполнила ученица 8 класса Элина Федорова.

Каждый календарный месяц посвящен определенной теме: семье, временам года, домашним животным, деревьям и цветам, чувашским праздникам и блюдам и, конечно, родной школе. Например, в теме «Семья» представлена фотография супругов Федоровых. В июле этого года Виталий Ермолаевич и Галина Никитовна награждены медалью «За любовь и верность». Это бабушка и дедушка Элины.

К определенным датам календаря подобрана тематическая информация о юбилярах, праздничных датах и событиях. Страницы календаря оформлены в красивом стиле чувашского национального орнамента. Тексты написаны на русском и чувашском языках.

Желающие могут приобрести календарь, обратившись в Большемеминскую школу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон календарь Год родных языков и народного единства чувашский колорит школьный кружок