Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Узнай сам и научи ребенка: чем можно подкармливать птиц

Подкормить птичек зимой - желание, возникающее у огромного количества людей, чтобы там ни думалось, а большинство из нас склонны к добру. Когда видишь съёжившуюся синичку на той стороне окна, сердце сжимается. Тут мы и допускаем ошибки, которые способны принести вред вместо добра.

  • Если уж взялись подкармливать птиц - надо делать это регулярно, желательно наполнять кормушку каждый день. Птицы запоминают «хлебное место» и, если забросить кормушку, то синички и воробьи будут тратить время на ожидание корма, вместо того, чтобы заниматься его поисками.
  • С предыдущим пунктом связан этот совет: начинайте подкормку, когда уже выпал снег. Пусть, пока не скрыты земля и кора деревьев, они поищут насекомых и другой «подножный» корм - у них будет время потренироваться, у вас - подготовиться к «открытию» кормушки на всю зиму, и морально, и финансово.
  • Отсюда и переходим к тому, чем кормить. Семена подсолнечника (только сырые!) - это универсальный вариант. Несолёное сало - об этом мы тоже помним ещё с детства. Плюс этого вида подкормки ещё и в том, что он не обременителен финансово для человека, взявшегося помогать птицам дожить до весны.
  • Не кормите птиц хлебом и пшеном! Чёрный хлеб бродит у птичек в желудках, а белый вызывает несварение. Очищенное пшено покрыто плёнкой из окисленных жиров и это тяжёлая еда для маленьких птиц, синиц и воробьёв. И, к сожалению, самая популярная. И пусть люди часто возражают на это: «Но они же его клюют, не станут же они есть то, что им вредно?». Ну, слушайте, от сильного голода, кто и что только не съест, даже человек, и о полезности и вредности размышлять не станет.

Простые добрые дела требуют какого-никакого напряжения, некоторой дисциплины и знаний. Ведь мы так иногда учим добру детей - вырежем из пачки сока кормушку, насыпем туда один раз пшена, и довольны собой. Сделали доброе дело. Доброе ли?

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: зима кормушки птицы

2
X