Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Учителю из Коргузы значок кандидата в мастера спорта вручил глава района

Придя 14-летним подростком в секцию гиревого спорта Максим Салахутдинов и предположить не мог, что добьется в этом виде спорта больших успехов и уж тем более не думал, что станет чемпионом Татарстана и кандидатом в мастера спорта. Но именно так все и случилось.

Семья Максима переехала из Саратовской области в Харино, когда ему было 8 лет. Мальчик стал учиться в Коргузинской школе и все чаще заглядывал в спортзал школы, где занимались старшеклассники. Интерес парнишки со временем не остался незамеченным и тренером Игорем Осяниным и вот уже семиклассник Максим стал активно посещать тренировки.

- Сначала тяжело было, - признается парень, - даже бросить хотел, но потом, когда пошли первые результаты, стало легче. Появилась цель, я знал, чего хотел достичь и мне очень помогал в этом мой тренер. Игорь Александрович строгий, требовательный и в то же время отзывчивый человек. Я благодарен ему за то, что он сумел увлечь меня, помог поверить в мечту.

А результат не заставил себя долго ждать. Если на первом соревновании Максиму не хватило немного мастерства и упорства, то участвуя во втором - он постарался исправить ошибки и занял третье место. А дальше одно призовое место пошло за другим. И вот на Спартакиаде школьников по гиревому спорту в Уруссу спортсмен из далекого села Коргуза школьник поднялся на первую степень пьедестала став чемпионом республики!

После окончания 9-го класса Максим планировал поступить в Школу олимпийского резерва, но подумав, подал документы в Казанский педагогический колледж. Сегодня молодой специалист преподает в родной школе физкультуру ученикам начальных классов и о выбранной профессии не жалеет.

Жалеет о другом, что на четыре года забросил тренировки и теперь наверстывает упущенное. Занимается с еще большим рвением. Глядя на Максима, стал ходить в секцию гиревого спорта и его 13-летний братишка. Когда такой пример перед глазами, думаю, это неплохо и смена вырастет достойная.

- Парень хороший, с характером, упорства не занимать, - отзывается о своем воспитаннике тренер секции гиревого спорта ДЮСШ Игорь Осянин. - Есть желание быть первым и покорять спортивные вершины.

Одна из них уже покорена - очередная победа принесла Максиму Салахутдинову звание кандидата в мастера спорта (КМС). В планах парня - на достигнутом не останавливаться. Все главные победы его спортивной карьеры еще впереди. Кроме того, есть желание получить высшее образование, тренировать детей, прививая им любовь к спорту и здоровому образу жизни.

На сходе граждан глава района Марат Зиатдинов, вручая Максиму значок КМС крепко жал спортсмену руку, поздравлял и искренне восхищался его успехами, ставя в пример остальным.

Нам тоже хочется пожелать молодому человеку удачи в достижении поставленных целей и не забывать о том, что его судьба в его руках!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь молодежь чемпион Верхний Услон спортсмен