Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

У верхнеуслонских лесников свои заботы

Высоко оценивая важность сохранения лесов от пожаров, правительство Республики Татарстан уже приняло соответствующее постановление

До самого жаркого и пожароопасного месяца – июля еще далеко. Но быть на чеку нужно уже сегодня. О том, как идет подготовка, мы попросили рассказать главного лесничева Приволжского лесхоза Рустема Исмагилова.

- На основании Приказа Министерства лесного хозяйства с 6 апреля на территории Республики Татарстан установлен пожароопасный сезон, а с 10 апреля по 17 мая введен особый противопожарный режим. Поэтому необходимо особое внимание уделять соблюдению Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства и дополненных новыми пунктами.

- Что это за пункты?

- Дополнения внесены в п. 9(1): со дня схода снежного покрова и до установления устойчивой дождливой осенней погоды органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица, крестьянские хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие и пользующиеся территорией, прилегающей к лесу, должны обеспечивать ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

В Республике Татарстан усилено патрулирование территории лесного фонда в связи с особым противопожарным режимом. В данной работе задействованы государственные лесные инспекторы лесничеств.

- На территории Приволжского лесничества в границах Верхнеуслонского района созданы 5 мобильных патрульных групп, которые ежедневно патрулируют территории 5 участковых лесничеств. Патрулирование проходит по утвержденным маршрутам, особое внимание уделяется лесопаркам, лесным массивам, прилегающим к населенным пунктам».

Для обеспечения пожарной безопасности в лесах ведется непрерывный космический и наземный мониторинг пожароопасной обстановки. Также круглосуточно работает региональная диспетчерская служба Лесопожарного центра.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон лесники пожароопасный период

2
X