Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

У любви нет национальности

В доме Рината и Надежды Гимадеевых из Верхнего Услона не разделяют обычаев двух народов - принимают гостей и по-русски, и по-татарски, и не угасает у них огонь семейного очага, тепло которого вот уже 35 лет поддерживается любовью и взаимоуважением.

Со времен сотворения мира каждый человек ищет свою вторую половинку, чтобы рука об руку пройти с ней по жизни. К сожалению, не всегда и не у всех это получается. А вот межнациональная семья Гимадеевых является в этом примером для многих, по праву называясь крепкой, надежной и дружной. Их дом открыт для всех друзей и родственников, здесь всегда рады гостям.

- Ринат - моя первая детская любовь. Запал он мне в душу еще в школьном возрасте, - говорит Надежда Александровна. – Я уже тогда понимала, что это мой человек, моя судьба. После школы он ушел в армию. Я поступила в Казанское педагогическое училище, а после его окончания осталась работать в городе воспитателем детсада.  Потом узнала, что после армии ему сосватали городскую девушку, татарку, сыграли свадьбу. Многие парни пытались ухаживать и за мной, да просто никто кроме Рината мне не был нужен.

Слушая жену, Ринат Халилович смущенно улыбается, а потом рассказывает:

- В семье нас воспитывали на основополагающих правилах - уважение к старшим, почитание родителей.  Вот и моя любимая, и обожаемая бабушка Минзиган, настоящая хозяйка в доме, кремень-женщина, твердо заявила: «На русской не женишься». Только женившись я понял, какую ошибку совершил. Жизнь не задалась, хотя я надеялся, что образумится всё. Но, промучившись, в итоге развелся. Помню, как однажды ноги сами привели меня в Сеитово, к Наде. «Ты женатый, не ходи за мной», заявила она решительно. «Я свободный!», говорю. Сделал ей потом предложение руки и сердца.

Ринат и Надежда женились в январе 1984 года. Русскую сноху татарская родня приняла хорошо. Но и сама Надежда, покладистая, уважительная, сумела найти подход к родителям мужа. Она легко переняла обычаи, научилась готовить татарские блюда. А многочисленные родственники, которые приезжали, были желанными гостями в их гостеприимном и хлебосольном доме. У Гимадеевых и сегодня бывает много гостей. Радушные хозяева собирают всех родственников, отмечая и мусульманские и православные праздники.

- А кто в вашем доме хозяин? – спрашиваю я.

- Мы вместе, у нас все пополам – заботы и обязанности. И на отдыхе мы тоже вместе, - не задумываясь отвечают супруги.

Ринат Халилович большую часть трудовой деятельности отработал водителем скорой помощи и в  районной газовой службе, пока не вышел на заслуженный отдых. Надежда Александровна всю свою жизнь, более 40 лет, посвятила детям. Сначала работала воспитателем, а потом 24 года заведовала детским садом «Березка».

Для этой семьи главное слово - вместе. Всегда и во всем они вместе, всегда сообща.

Живя в частном доме, при котором имеется собственный садово‑огородный участок, глава семьи в последние годы очень любит заниматься огородом.

Улыбчивая и доброжелательная Надежда словно светится изнутри, когда рассказывает про мужа:

- Ринат очень любит огород. Для него сейчас это главное. Я поддерживаю его увлечение, но, чтобы в меру. В прошлом году перенес инфаркт, очень боюсь за его здоровье.

- Ближе к земле хочется быть. Если хорошо ухаживать за ней – всё родится, всем хватает. Сажаю 6 ведер картофеля, выкапываю 100. А какие помидоры, перец! - с гордостью рассказывает глава семьи. 

Вырастили они прекрасную дочь Эльвиру, а теперь помогают ей и зятю Ильдару воспитывать своих замечательных внуков – Айдара и Амирхана, радуются их успехам, гордятся ими. Бабушка и бабай стараются как можно теснее и ближе общаться с ними, привить им семейные ценности. Это так важно для них, чтобы ребята выросли хорошими, порядочными людьми.

-У меня самые лучшие, заботливые родители. Я горжусь ими, они для нас пример во всем, - говорит Эльвира.

- За все 35 лет совместной жизни никогда не усомнилась в своем выборе. Ринат – моя половинка. Как же его не любить и не уважать, ведь он -настоящий хозяин, самый прекрасный муж, отец и заботливый дед. Я его люблю даже сильнее чем раньше, - признается жена. 
- Живем дружно. Даже ссор за всю жизнь не было. А чего ссориться-то. Она у меня красивая, трудолюбивая, скромная. Мне 65 лет доходит, а я всё еще добиваюсь ее любви. В последнее время стала она плохо спать по ночам. Думаю, сто лет со мной прожила, а крест не носит. Поехал в город, купил крестик, золотую цепочку, освятил в церкви, чтобы только Наде моей стало лучше. И ведь спокойней стало ей. К любой вере я отношусь с уважением, главная нация для меня – это человечность, честность и порядочность, - поведал в беседе Ринат Халилович.

Те, кто бывал у Гимадеевых, наверняка отмечали для себя особую, доверительно теплую атмосферу, царящую в их доме. Как только приходишь к ним в гости, супруги все время суетятся и приглашают к столу. С ними приятно поговорить на любую тему. И общаясь с ними, кажется, что говоришь с одним человеком. Осознаешь, что у настоящей любви нет национальности, которая превратила их в единое целое: любящих супругов, дружную семью.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь семья Люди земли услонской Верхний Услон 1 группа