Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Трудная судьба Марии

Воспоминания о нелегкой жизни яркими вспышками появляются перед глазами труженицы тыла, жительницы Верхнего Услона Марии Каюровой.


Пожаловавшись при встрече на забывчивость, моя собеседница все-таки рассказала эпизоды из своей жизни.
Война застала ее девятилетней девчонкой. Родилась 8 мая 1932 года в деревне Харино Верхнеуслонского района. Всего год исполнился, когда отец умер от  воспаления легких, оставив жену с тремя маленькими детьми. В 10-летнем возрасте начала она трудовую деятельность в колхозе.
- С 1942 по 1962 год трудилась я в колхозе родной деревни. Досталось мне, - говорит Мария Ефимовна, немного всплакнув. – Мои ровесники тогда еще не работали. Трудились мама, и две старшие мои сестры. Я ходила за овцами, 50 башок было. А летом приходилось пасти общий табун из фермы и скотину жителей деревни. А потом на свиноферме на «кипятилке» работала вместе с подружкой Нюркой Савиной. Приходилось нам 500 литров воды натаскать из речки, которая текла в овраге, потом кипятили ее и запаривали для свиней гречневую солому. Для этого сначала напилим и наколем дрова. А потом, с другой подругой Ольгой, которая и сейчас живет в Харино, по 40 соток луга накашивали, заготавливая сено для колхоза. Ольга за телятами только смотрела, а я где только не работала.
Не может забыть она эпизод из военного детства. Было это перед Пасхой. Мать надоила корову, наполнила 9-литровый бидон молокм, дала курицу и отправила Марию на рынок в город Волжск. Одному богу известно, как до Свияжска добиралась девчонка 45 километров, а там на паровозе до Волжска..
- На базаре курицу сразу продала, а вот молоко прокисло, никто не брал, - вспоминает. – Видно, одна тетка пожалела меня, купила. Я на эти деньги купила три рулона обоев, чтобы к Пасхе оклеить избу. Такое это было для нас счастье!
И когда мы узнали о победе, очень радовались, все поджидали, что вот-вот наши вернутся, станет жить легче. Конечно, у кого отец вернулся с фронта, им было легче, они были дома, в колхозе работали родители.

Со слезами вспоминает ветеран, когда вернувшийся с фронта председатель колхоза отправил несовершеннолетних девчонок на косьбу ржи, пригрозив: «Если плохо будете работать, я с вас кожу сниму!».
Двадцать с лишним лет проработала она в колхозе и где только ни трудилась - жала хлеб и косила траву, пасла  и ухаживала за скотиной, заготавливала дрова...  Всё умела делать, даже косу пробить, пилу двухручную наточить, за что далеко не каждый мужчина брался.
Потом она вышла замуж за односельчанина Геннадия Каюрова. Время шло, принося не слишком радостные перемены для села. Деревня Харино постепенно пустела, люди перебирались жить ближе к центру. И Каюровы переехали в Васильево, где прожили 32 года, воспитали дочь и сына. Работала она на лесокомбинате грузчиком, а потом на стекольном заводе. В Верхний Услон переехала семья в 1997 году. Несколько лет  перед пенсией проработала здесь охранником райпо. Общий стаж ветерана 44 года.
- Тогда на заводе касса взаимопомощи была. Вот и купила я этот дом, в котором живем более 20 лет, - рассказывает. – С мужем прожили вместе 58 лет. Не очень повезло с ним. Всю жизнь я битая.  Где только ни пряталась от него пьяного – в подвале, на чердаке, в сарае и в бане. Не дай бог никому такую жизнь. Здоровье сегодня никакое, но я никогда не сдавалась, очень хотела жить!
Сегодня нет в живых мужа и сына. Дочь Валентина - надежная опора для моей героини. Живет и работает она в Зеленодольске, а в доме матери бывает очень часто. Радуют бабушку Марию трое внуков и трое правнуков.
Нынче на Троицу родные свозили ее в родное Харино.
- Там памятник участникам войны поставили, - говорит со слезами. – Есть там имена и тружеников тыла, в том числе моя, моей мамы и сестер.
Вся жизнь этой простой труженицы прошла в вечных заботах. Были в ней и радость, и печаль. Работала и жила так, чтобы не было стыдно смотреть людям в глаза.
На прощание Мария Ефимовна сказала:
-Не всю жизнь я рассказала, но спасибо вам, что выслушали.
Вышла меня проводить за калитку и долго смотрела вслед, то и дело смахивая с лица невольно катящиеся слезы, нахлынувшие от воспоминаний.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь люди района Верхний Услон Труженики тыла