Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Труд земледельца велик и почетен: любимое дело Сергея Петрова

В народе говорят: дерево ценят по плодам, а человека - по делам. Эта мудрость как нельзя лучше характеризует героя сегодняшнего рассказа, механизатора Сергея Петрова, который с гордостью несет звание лучшего труженика в агрофирме «Верхнеуслонская» и пользуется уважением руководства.

Мы застали механизатора на одном из полей шеланговского отделения агрофирмы, на подъеме зяби. С бригадиром отделения Евгением Степановым любуемся, как мощная техника выворачивает пласты земли, оставляя за собой красивый ровный след. Вид свежевспаханной земли завораживает. Хочется держать ее в руках и чувствовать ее тепло.

- Готовим зябь под кукурузу, - говорит бригадир. - В день Сергей обрабатывает по 20-25 гектаров. Не могу нарадоваться работе этого парня. Все по уму делает. Мало сегодня осталось таких людей, влюбленных в землю и свою работу. Да, вы сейчас и сами это поймете, когда поговорите с ним.

Сергей легко спрыгивает с высокой подножки немецкого трактора и идет к нам навстречу. Разговор начинается с веселой шутки, с чувством юмора у мужчины все в порядке.

Оказалось, что родом Сергей Петров из соседнего Кайбицкого района, села Федоровское. Восемь лет назад прежний руководитель переманил его в наш район. С тех пор и руководство в Коргузе не раз поменялось, и название хозяйства, а Сергей как работал, так и трудится.

Он из семьи потомственных земледельцев. Отец Валентин Кузьмич ныне на заслуженном отдыхе, механизатор-золотые руки. Мог и на тракторе, и на комбайне, всю жизнь проработал в сельском хозяйстве и сыну привил любовь к технике и родной земле.

- Я в 13 лет к отцу в помощники комбайнера пошел и не пожалел ни разу, - говорит Сергей. Наоборот, понимание пришло, что это мое. После школы отслужил в десантных войсках, получил водительские права и стал работать в сельском хозяйстве.

С техникой Сергей на «ты», нет такой машины, которая бы не покорилась ему. Поломку, которая по силам, всегда устранит на месте. Он и пашет, он и сеет, он и боронит, он и на заготовке кормов занят. Кстати, этим летом помощника себе хорошего подобрал - сына Никиту. 17-летний паренек с удовольствием помогал отцу в закладке сенажа.

- Тоже в сельском хозяйстве хочет работать, получает первые азы профессии? - интересуюсь у Сергея.

- Да мы пока еще не решили ничего, - лукаво улыбаясь, отвечает мой собеседник.  - Ему школу закончить надо.

Мы говорим еще на разные темы. Сергей рассказывает, как побывал на праздновании дня сельского хозяйства в «Корстоне», о жене Ирине, которая ведет хозяйство в его отсутствие, и привыкла, что он работает с ранней весны до поздней осени. А взгляд его тем временем то и дело возвращается к вспаханной кромке поля и устремляется в даль, где еще предстоит работа. Я понимаю, что каждая минута у механизатора на счету, пока погода стоит ясная, а световой день все короче. Начинаем прощаться. Крепко жму его мозолистую руку, восхищаюсь силой духа и характера, трепетным отношением к земле.

- Да нет во мне ничего особенного. Я занимаюсь любимым делом и чувствую, что нужен здесь, - просто говорит он мне в ответ, чем еще больше вызывает уважение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон механизатор работа поле