Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Так отметили Троицу в Матюшине

В селе Матюшино Верхнеуслонского района в минувшее воскресенье отметили Святую Троицу. В этот день участники традиционно водили на Центральной улице села хороводы, пели обрядовые песни.

В праздничном мероприятии приняли участие самодеятельные коллективы района «Калинушка», «Коргузинские девчата и патрикеевские парни», творческие коллективы из Казани, которые порадовали зрителей своими выступлениями, а также многочисленные гости и туристы.  

Со словами приветствия и поздравления обратились к гостям заместитель руководителя Исполнительного комитета района Гулия Камалетдинова, глава Октябрьского сельского поселения Шамиль Азизов, которые поблагодарили главного инициатора, вдохновителя и организатора мероприятия, заслуженного деятеля искусств РТ, руководителя фольклорного ансамбля «Коляда» Нину Кузьмину за умение хранить и развивать старинные народные праздники и традиции.

Участники праздника рассматривали изделия народных мастеров, принимали участие в мастер-классе от педагогов Верхнеуслонской ДШИ, раскрашивая в яркие цвета глиняные троицкие петушки – символ семейного благополучия, света и солнышка, пили квас, которым угощали всех гостей работники культуры из Набережных Моркваш, Шеланги, Янги-Болгар, Бакча-Сарая и поселка Октябрьский. Над Матюшином звенели песни, сельчане и гости, окунувшись в колорит старинного русского праздника, ощущали связь времен и единство поколений, гордость за этот маленький уголок Родины, где много лет подряд собираются на Троицу.

Праздник продолжился украшением березки разноцветными ленточками, хороводами и обрядовым шествием к Волге, где по старинному обычаю, загадав желание, березку утопили в воде, после чего праздник продолжился разными играми, забавами, песнями и веселым переплясом народных талантов и отдыхающих.

(Фото с портала района)

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Просто класс!! Красота!!!

    Теги: Верхний Услон Волжская новь Отмечаем Троицу Праздник в Матюшине