Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Супруги Салины из Верхнего Услона отметили золотой юбилей супружеской жизни

Поздравить юбиляров с 50-летием совместной жизни пришла начальник отдела ЗАГС Наталья Кадырова.

50 лет идут вместе рука об руку Александр и Валентина Салины, их супружеский юбилей высшей пробы и трепетное отношение друг к другу стали примером для детей и внуков.

Валентина Григорьевна родом из Коргузы, а Александр Викторович - из Патрикеева. Когда Валя окончила школу, устроилась библиотекарем в соседнюю деревню.

- Мама мне сказала тогда: «Побудь немного, Валюшка, рядом, боязно тебя, молоденькую, в город вот так сразу отпускать». И я устроилась в Патрикеевскую библиотеку, там мы с Сашей и познакомились. Мне 17 с половиной лет было, а Саша только из армии вернулся, проходу мне не давал. Через год мы поженились, - улыбаясь вспоминает Валентина Григорьевна.

С нежной улыбкой смотрит на супругу и Александр Викторович. Восемь лет назад он перенес инсульт, но старается не поддаваться болезни и во многом - благодаря заботе своей Вали.

- История с моим замужеством заслуживает отдельного рассказа, - смеется Валентина Григорьевна. - Замуж собиралась моя сестра Аня, которая на три года старше меня. Ее жених служил в Чехословакии, она ждала его и потихоньку собирала приданое. И вот когда я сообщила родителям, что Саша мне предложение сделал, мама руками всплеснула: «Потерпи, Аню сначала замуж выдадим, а потом уж тебя». Я на это рассердилась и в сердцах говорю: «А может она еще пять лет не выйдет замуж, что мне теперь ее ждать!». Вот тут уж сестра на меня обиделась. Пусть, говорит, идет, раз так замуж ей хочется и приданое мне свое все отдала. А спустя две недели после нашей свадьбы сыграли свадьбу Анне, и она с одним чемоданчиком уехала с мужем, он у нее военный был.

Первое время молодые жили у родителей Александра Викторовича. Родились две дочки - Люда и Таня. А потом супруги решили переехать в райцентр. Купили здесь небольшой дом, со временем построили больше. Александр Викторович 30 лет проработал в пожарной части на вертолетном заводе, водителем. Валентина Григорьевна сначала работала в детской библиотеке, а потом перешла в Госстрах, где проработала 35 лет.

Начальник отдела ЗАГС Наталья Кадырова искренне поздравляет супругов с золотой свадьбой. Как 50 лет назад предлагает поставить свои подписи в Книге почетных юбиляров и скрепить союз поцелуем. Счастливые улыбки расцветают не только на лицах виновников торжества, а невеста как будто даже застеснялась…

- Я безумно люблю свою семью! - говорит хозяйка дома. - Замечательный муж у меня, девочки, а уж внуки какие! Умные, рассудительные, трудолюбивые мальчишки, во всем нам с дедом поддержка и опора. И три правнука у нас - тоже мальчишки, деда обожают, с порога к нему бегут. Снохи и зять очень уважительно относятся к нам, это дорогого стоит. Последние 10 лет все праздники и торжества отмечаем у нас, в такие минуты мы с Сашей самые счастливые люди. Ради этого стоит жить!

А еще Валентина Григорьевна не представляет свою жизнь без своего сада. На участке идеальный порядок, все растет и цветет. Хозяйка нас и огурчиками домашними угостила, пригласив к столу. Вызывает восторг и радует глаз многообразие цветов - пьянит своим ароматом жасмин, вот-вот распустятся маки…

Традиционно интересуюсь у супругов, в чем заключается секрет семейного счастья? И пока Валентина Григорьевна на минуту задумывается, инициативу в свои руки берет Александр Викторович: «Главное - любовь и дружба!».

- В нашей семье папа главный, как он скажет - так и будет, - вступает в разговор дочь Людмила. -Он по характеру у нас строгий, не терпящий возражений. Мама всегда старается сглаживать все острые углы, потому у них и гармония такая. И мы сами, и дети наши стараемся брать пример с них пример.

С нетерпением ждут родители приезда младшей дочери Татьяны. Она живет и работает в Сочи. И вот тогда дружная семья снова соберется вместе. Права Валентина Григорьевна: ради этого стоит жить!

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон золотая свадьба Юбиляры поздравления