Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Супруги Кузины: он - ветеран войны, она - труженица тыла

В рамках проекта «У войны не женское лицо» и к 100-летию образования ТАССР накануне 75-летия Великой Победы мы продолжаем рассказывать о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

Герои сегодняшнего рассказа жители Кильдеевского поселения, супруги Кузины - Иван Григорьевич и Анна Васильевна. Он - ветеран войны, она - труженица тыла.

Иван Григорьевич родился 31 мая 1924 года в деревне Харино, средним ребёнком в семье. В августе 1942 года он ушел на фронт. В городе Горький его определили в пулемётную часть, учебу продолжил в полковой школе младших командиров.

В апреле 1943 года был ранен во время боя у станции Сенявино, на Волховском направлении. Иван Григорьевич был связным. Из медсанбата его отправили в госпиталь, где он пять месяцев пролежал в гипсе.

В ноябре 1943 года солдат вернулся домой, где его ждали жена Анна и годовалый сын Владимир. В деревне работал кладовщиком, построил ветряную мельницу и проработал на ней 40 лет заведующим. Чуть позже был назначен председателем ревизионной комиссии.

Анна Васильевна родилась в 1918 году. Во время войны работала трактористкой в колхозе.

У супругов Кузиных 11 детей, 22 внука, 30 правнуков. Анна Васильевна была обладательницей золотой медали "Мать Героиня". Односельчане их уважали за трудолюбие и скромность.

Анны Васильевны не стало в июне 2011 года. Ивана Григорьевич пережил ее всего три года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон акция память 100 лет ТАССР 75 лет Победе