Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Стартовал осенний призыв: срок службы остался прежним - один год

В России стартовала осенняя призывная кампания. В Татарстане подлежат отправке на службу в армию около 3 500 человек. Всего же осенью этого года в республике подлежит вызову на призывные комиссии около 18 000 человек. Такие данные привел на брифинге в Кабинете Министров РТ военный комиссар республики Сергей Погодин.

Докладчик отметил, что возраст призывников по сравнению с прошлыми периодами значительно возрос и, как следствие, количество 18-летних парней, подлежащих призыву, сократилось. Если весной этого года молодых людей 20 лет и старше было отправлено в армию 2 115 человек, то осенью планируется отправить почти 80% от общего количества и все с высшим и средне-специальным образованием.

Большим успехом среди татарстанских призывников пользуется служба в военно-воздушных войсках, морской пехоте, президентском и преображенском полках.

- С каждым годом уменьшается и число «уклонистов», - отметил Погодин, отвечая на вопрос журналистов. - Сегодня таковых в Татарстане 180 человек. В борьбе с ними принимаются разные меры.

Говорил докладчик и о службе по контракту и альтернативной службе. Последнюю осенью этого года выбрали 31 человек. Срок их службы составляет 18, а порой и 21 месяц.

Коснулся генерал-майор военно-патриотического воспитания молодежи в качестве положительного примера отметив общественное движение «Юнармия». Весной этого года на службу отправились 84 воспитанника этого движения.

Особое внимание уделил шефской работе. Подшефные воинские части расположены в разных регионах России. Каждый муниципальный район ежегодно отправляет туда своих призывников. Администрации городов и районов поддерживают с ними тесную связь, интересуясь бытом солдат, их армейскими буднями, посещая и проводя Дни национальной кухни.

- Сроков изменения службы не предвидится, - сказал Погодин. - Парни служат, как и прежде - один год. Первые доставки новобранцев на республиканский призывной пункт начнутся 21 октября.

Защищать Родину должны те, кто живет здесь, - завершая брифинг отметил генерал-майор. – И так сложилось исторически, нам есть что защищать. Кроме того, думаю, наступили те времена, когда нашей армией по праву гордятся все россияне и служить в ее рядах своей стране для подавляющего большинства мужчин - большая честь.

Призыв граждан на военную службу продолжится до 31 декабря.

фото с весеннего призыва-2109, из архива редакции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь призыв новобранцы погодин