Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Старейшая жительница Юматова отметила красивый юбилей

Поздравить виновницу торжества приехало много гостей в числе которых - глава района Марат Зиатдинов

Жительнице Юматова Надежде Чигановой исполнилось 95 лет. Дом ее полон гостей, а сама именинница необыкновенна рада вниманию и неустанно благодарит всех.

Надежда Александровна чувствует себя неплохо, разве что слух и зрение немного подводят. Люди ее поколения очень жизнелюбивые и крепкие. Пройдя через много трудностей, в том числе и страшные годы Великой Отечественной, они не потеряли силу духа и умеют радоваться каждой мелочи. Искренняя радость на лице и теплая улыбка подтверждают это.

Поздравляя именинницу, глава района Марат Зиатдинов зачитал ей поздравление от Президента России Владимира Путина, поблагодарил за любовь к району и добросовестный труд. К его словам присоединились глава Тат.Бурнашевского поселения Сергей Бурукин, заведующая отделением надомного обслуживания Наталья Полякова, вожак местных ветеранов Любовь Матвеева, специалисты сельской администрации. Главное пожелание: встретить 100-летний юбилей!

Надежда Александровна родилась и выросла в Юматове. Ее отец, городской парень, из интеллигентной семьи, работал в селе управляющим. Когда ушел на фронт, мать осталась одна с пятью детьми, Надя была вторым ребенком. При слове «война» взгляд Надежды Александровны становится тревожным, а глаза наполняются слезами.

- Мама рассказывала нам, как тяжело им приходилось в годы войны и потом, - говорит дочь Татьяна. - Они очень голодали и при этом дети не боялись никакой работы.

В Юматове Надя встретила свою судьбу - местного парня Николая. Некоторое время молодая семья жила и работала в селе, а потом в поисках лучшей жизни Николай и Надя решили податься в Сибирь. Прожив семь лет в Новосибирской области, приняли решение вернуться и больше родное село не покидали.

Николай Иванович и Надежда Александровна всю жизнь проработали в сельском хозяйстве: он - механизатором, она - дояркой. На двоих бессчётное количество Благодарственных писем и Грамот за добросовестную работу, звание ветеранов труда. Жили дружно, огород сажали, хозяйство держали, а если и были какие неурядицы в семье, на люди не выносили, учились мудрости и терпению. Двух сыновей и двух дочерей воспитали, всем образование дали. К сожалению, пришлось материнскому сердцу испытать горе потери троих детей. Шесть лет назад не стало и супруга, с которым прожила 65 лет.

Сейчас Надежда Александровна живет с дочерью Татьяной и зятем Дмитрием в Зеленодольске.

- У мамы своя комната, она как королева живет, за цветами ухаживает, - рассказывает Татьяна Николаевна, - но как только наступает май ее первый вопрос: когда поедем в деревню? И мы собираемся и едем. Живем здесь до октября, огород сажаем. Мама у нас очень трудолюбивая, ни одной минутки без работы не сидела. До последнего с нами в огороде работала, сейчас мы ей просто ставим табуретку там, а она командует: картошку окучить, лук прополоть и морковь полить.

Большое наследство у Надежды Чигановой: семь внуков и шесть правнуков. Поздравляя бабушку в семейном чате ватсап, внук Артем написал: «Бабушка, ты наше детство, ты наше лето. Спасибо тебе за все». Дороже этих слов и заботы родных для Надежды Александровны теперь нет ничего.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон долгожитель поздравление юматово 95 лет