Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Товар, бывший в употреблении, можно вернуть

Даже ношеную обувь, если она пришла в негодность, можно вернуть в магазин и получить обратно деньги. Главное – доказать, что товар испортился не по вашей вине.

Об этом нам рассказала ведущий специалист - эксперт контрольно-инспекционного отдела Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Татьяна Каргина

«Сдать обувь в магазин можно даже если гарантийный срок – 30 дней – уже вышел. Оказывается, у обуви есть еще эксплуатационный срок, в течение которого обувь должна служить. Сделать это позволяется в течение двух лет со дня покупки. Такое же правило действует, если гарантийный срок вообще не был установлен. Об этом говорит статья 19 Закона «О защите прав потребителей». Однако в данном случае потребитель должен самостоятельно доказать, что товар является некачественным. То есть недостатки либо возникли до продажи, либо спровоцированы некачественным изготовлением товара. Это означает, что обращаться к продавцу с официальной претензией можно, только когда она подкреплена заключением экспертизы, проведенной за счет потребителя. Но если эксперт обнаружил в товаре производственный дефект, продавец обязан не только возвратить покупателю уплаченную сумму, но и компенсировать расходы на экспертизу», - говорит Каргина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Советует специалист защита прав Верхний Услон потребитель