Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Специалисты Росреестра разъясняют: ранее возникшие права на недвижимость с этого года можно оформить бесплатно

Как пояснили в Росреестре Татарстана и Кадастровой палате, сведения о таких правах уже были учтены ранее, признаны государством и считаются действительными вне зависимости от их регистрации в ЕГРН.

- Госрегистрация ранее возникшего права в ЕГРН проводится по желанию правообладателя. Однако, она обязательна при продаже, дарении, мене или любой другой сделке по отчуждению имущества, а также аренде, передаче имущества в залог, - говорит начальник Верхнеуслонского отдела Управления Росреестра Данис Валиуллин. - Также необходимо знать, что при отсутствии сведений о ранее возникших правах в ЕГРН получить выписку, подтверждающую наличие права собственности на недвижимость, невозможно. Регистрация права в ЕГРН гарантирует охрану государством имущественных интересов собственника, в том числе таким популярным в настоящее время способом защиты от мошеннических действий, как подача заявления о невозможности госрегистрации права без личного участия правообладателя.

По словам Валиуллина, для того, чтобы зарегистрировать ранее возникшее право, необходимо обратиться в МФЦ - представить соответствующее заявление и имеющийся на руках правоустанавливающий документ на объект недвижимости, содержащий отметку о ранее зарегистрированном праве (штамп БТИ), или, если объектом недвижимости является земельный участок, то государственный акт или свидетельство о праве на землю.

Правоустанавливающими документами могут быть: акт органа власти (постановление, распоряжение, решение исполкома местного Советов депутатов о предоставлении земельного участка, в том числе, в бессрочное пользование для строительства жилых домов); нотариально удостоверенный договор купли-продажи, дарения, мены, договор о праве застройки, договор о предоставлении земельного участка под строительство жилых домов, о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности, договор инвестирования; договор приватизации; свидетельство о праве на наследство и др.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон продажа росреестр дарение ЕГРН