Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Специалисты рассказали в какой сфере легче всего найти работу

Расскажем в каких сферах наблюдается наибольшая конкуренция за рабочие места, и в каких сферах уровень заработной платы понизился.

Как рассказали специалисты одного из крупнейших сайтов по поиску работы и сотрудников hh.ru, в октябре в Татарстане появилось более 20 тыс. вакансий. Причем 19 процентов предложений предназначено для соискателей сферы продаж — продавцов-кассиров, менеджеров по работе с клиентами и прочие. При этом, специалисты подчеркнули, что в некоторых случаях на поиск сотрудника работодатели тратят по полгода и более.

«Универсального срока поиска работы или закрытия вакансий для всех случаев не существует: ситуация может сильно отличаться в зависимости от профобласти, региона, других факторов. В топ-6 профобластей где срок закрытия вакансии составляет от 6 месяцев, вошли сфера производства, сельского хозяйства, госслужба, научно-образовательная сфера, сфера безопасности и юридическая сфера», — отметила руководитель пресс-службы «HeadHunter Поволжье» Александра Севостьянова.

В целом уровень конкуренции среди соискателей Татарстана на данный момент умеренный: на одну вакансию приходится пять резюме. Однако в разрезе профессиональных сфер ситуация серьезно отличается. К примеру, проще всего найти работу в Татарстане рабочему персоналу, медицинским работникам, специалистам сферы строительства, недвижимости, представителям автомобильного бизнеса, сферы продаж и ИТ. В данных профобластях на одно вакантное место приходится менее 2,5 резюме. Причем на фоне снижения средней зарплаты, в некоторых из этих областей она остается довольно высокой.

«Наиболее высокую заработную плату в сентябре в регионе предлагали в профессиональных сферах «Высший менеджмент» — 55,2 тыс. рублей, «Строительство, недвижимость» — 49,2 тыс. рублей, «Добыча сырья» — 48,2 тыс. рублей. В топ-5 также вошли ИТ-сфера — 46,6 тыс. рублей и автомобильный бизнес — 44,4 тыс. рублей», — отметила руководитель пресс-службы «HeadHunter Поволжье».

Наиболее заметные изменения в размере среднего зарплатного предложения в сентябре по сравнению с началом года отмечаются в таких областях, как «Наука, образование», «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты», «Производственная сфера», «Автомобильный бизнес», «Сфера продаж», «Строительство, недвижимость», и в ряде других.

Подробнее на SNTAT.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: работа вакансии