Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Серафима Николаевна Елиева из Печищ Верхнеуслонского района отметила 90 лет

Мама, бабушка, прабабушка – самые главные титулы Серафимы Николаевны Елиевой из Печищ. В пятницу, 26 июля она отметила свой девяностый день рождения.

Когда мы подъехали к дому именинницы, то приятно были удивлены, что вся ее большая родня нас уже встречает на пороге.

- Проходите в избу, не стойте на пороге, - говорит хозяйка дома, приветливо встречая гостей. – Я вас с утра жду.

Глава района Марат Зиатдинов, начальник отдела социальной защиты Ирина Алеева, глава Печищинского поселения Леонтий Яковлев и представитель Совета ветеранов Галина Дудкова проходят в дом, чтобы поздравить Серафиму Николаевну с днем рождения.

После того, как Марат Галимзянович зачитал нашей героине поздравительную открытку от Президента России Владимира Путина, от себя добавил:

- Уважаемая Серафима Николаевна. Примите сердечные поздравления по случаю знаменательного события в Вашей жизни – 90-летия со дня рождения. За Вашими плечами большая и достойная жизнь. Самоотверженным трудом Вы внесли весомый вклад в развитие Верхнеуслонского района. Ваш многолетний труд является образцом преданности своему делу, выдержки и терпения. Вы и сегодня помогаете мудрыми советами, вдохновляете нас своей удивительной стойкостью и жизнелюбием. Самое главное Ваше достижение, что рядом с Вами собралась большая дружная семья: дети, внуки, правнуки. Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и всех земных благ!

До малейших подробностей помнит Серафима Николаевна свои трудовые будни, как пришлось идти работать на Печищинскую мельницу в шестнадцать лет. На этом закончилась ее беззаботная юность, а школьную парту заменили зерно, мука, склады и нескончаемый рабочий день, который начинался рано утром и заканчивался поздно вечером.

Со своим будущим мужем они жили в соседних домах. Однажды молодому парню родственники предложили присмотреться к девушке, которая жила с ними по-соседству. И он присмотрелся. Вскоре молодые люди поженились. В их семье родилось трое детей. А сейчас внуки и правнуки торопятся в выходные к бабушке.

Многое пришлось пережить Серафиме Николаевне. Рано из жизни ушел один из ее сыновей. Затем муж. Последнее время с именинницей в одном доме жила сестра. Женщина была одинокой, а вдвоем им было полегче и веселее. Но четыре года назад умерла и сестра. Несмотря ни на что, Серафима Николаевна не бывает одна. Родные часто навещают ее, а в будни приходит социальный работник.

- Спасибо большое всем, кто меня не бросает, - говорит она. – А еще спасибо нашему главе поселения, молодец, воду помог провести мне. Что бы мы без него делали.

Затем Серафима Николаевна подошла к серванту, на котором лежал свежий выпуск районной газеты, и не одевая очков принялась читать ее вслух, напрочь удивив всех своим зрением.

- Только вот приболела я недавно, - сетует бабулька. – Пошла картошку окучивать, да что-то плохо мне стало. В больнице лежала.

Так и хотелось сказать: «Дорогая Серафима Николаевна. Нашему поколению дожить бы до ваших лет, а вы картошку окучиваете. Дай Бог вам здоровья».

В труде и заботах прошли годы, но и сегодня наша героиня не сдается возрасту и болезням. Несмотря на многочисленные приглашения родных, продолжает жить в собственном доме. Конечно, без помощи близких ей уже не обойтись. И все же юбилярша держится молодцом, а главное – не унывает и остается позитивным, гостеприимным и общительным человеком. Надеемся, что жизненная закалка и сила духа позволят ей дожить и до столетнего юбилея!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь юбиляр 90 лет Верхний Услон