Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня верхнеуслонские пожарные отмечают профессиональный праздник

День пожарной охраны - всенародный праздник, когда вся Россия чтит заслуги и личные подвиги профессионалов: их ежедневные победы над огненной стихией, спасение жизней людей, сохранение собственности и самоотверженность в нелегкой службе.

Такая профессия не всем по плечу - бороться с огнем могут только самые сильные личности.

 

День пожарной охраны России установлен в честь исторического события: 30 апреля 1649 г. российским царем Алексеем Михайловичем был введен в действие "Наказ о Градском благочинии" и создана аварийная служба экстренного реагирования в Москве.

Петром I были созданы первые части для борьбы с огнем - при Адмиралтействе осуществлено строительство первого пожарного депо. С начала XIX в. специальные команды формировались во многих городах империи - это важный момент в развитии отечественной экстренной службы.

Весна 1853 г. отмечена в истории пожаротушения утверждением табеля состава пожарной части в городе, который регулировал штатные составы, учитывая количество жителей населенного пункта. Города имели семь категорий: до 2000 жителей - команда из 5 человек, а при населении около 30000 - до 75 спасателей. Команды возглавлялись брандмейстерами.

Советский период истории службы начался с декрета, подписанного Лениным в 1918 г.

День пожарной охраны России отмечается 30 апреля с 1999 г. со дня подписания Борисом Ельциным Указа № 539 "Об установлении Дня противопожарной защиты". В этот праздничный день профессиональные укротители огненной стихии Верхнеуслонского района принимают поздравления от всего народа, руководителей, своих начальников и коллег, родных, близких и друзей. Но самые искренние и трогательные слова благодарности они получают от людей, которым они подарили вторую жизнь.

Своих коллег и ветеранов пожарного дела поздравил с профессионалым праздником и начальник Верхнеуслонского пожарно-спасательного гарнизона Эдуард Пестов.

 

- Поздравляю вас с Днем пожарной охраны. Ваша служба – это подвиг во имя спасения, пример преданности благородному делу, сочетание мужества, героизма и высокого профессионализма. Ежедневно вы находитесь на переднем крае борьбы с огненной стихией. От ваших четких и слаженных действий, компетентности и самоотверженности напрямую зависят здоровье и благополучие людей, сохранность социальных объектов. Слова особой признательности ветеранам за преданность профессии и помощь в воспитании молодых специалистов», - отметил он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь профессиональный праздник пожарные