Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня профессиональный праздник отмечают работники почты

Почтовая служба — обладает удивительной историей развития. Связано с ней много интересных и позновательных фактов.

История появления почты

Почта является одной из самых древних служб, без которой трудно себе представить человеческую жизнь. Еще тысячелетия назад гонцы передавали важные известия, а также весточки от родных людей. При этом часто это было не простой задачей.

В каменном веке сигналы и новости передавили при помощи костров, дым от которых был виден на большие расстояния. Использовались также барабаны. При их помощи обычно сигнализировали об опасности.

Почтовые службы развивались вместе с человечеством. При этом появлялись самые разнообразные виды почты. Все прекрасно знают о голубиной, активно пользоваться которой начали во многих странах в 18 веке.

Удивительный факт. К своему родному летку, голубь возвращается с маниакальным упорством, преодолевая весьма далёкие расстояния порядка 300 км. Есть и специально обученные, почтовые голуби. Они способны найти свою родину на расстоянии более тысячи километров.

Доставляли послания и гонцы. При этом послания бывали не только написанными, но и устными. Работа эта была незавидной. За плохие новости представителей этой профессии могли и лишить жизни.

С середины 19 века во многих крупных городах Европы и Америки получила распространение пневматическая почта. Капсулы с письмами перемещались по подземным трубам посредством сжатого или разреженного воздуха.

День почты в России

Ежегодно через почтовые отделения страны проходят миллиарды писем, посылок, разнообразных счетов. Все это возможно благодаря слаженной работе этой службы. Профессия почтальона предполагает хорошую память, способность ориентироваться на местности, внимательность, умение концентрировать и распределять внимание, вежливость, опрятный внешний вид.

Естественно у сотрудников почтовых служб есть собственный профессиональный праздник, который отмечается во второе воскресенье июля - то есть сегодня. Указ о дате праздника был подписан в 1994 году.

В России почтовая служба получила активное развитие во времена правления императора Петра Первого. Именно в это время был создан первый официальный государственный почтовый маршрут, по которому известия передавались из Москвы в Архангельск и обратно. В течение 17 века почтовый службы были открыты практически во всех городах страны. Первые почтовые ящики в Москве появились в 1833 году.

Большое значение почте было отведено и во времена Великой Отечественной Войны. Военно-полевая почта передавала важные послания. В это время почтальоны вооружились. Нередко противник атаковал, пытаясь заполучить ценные сведения и грузы.

Сейчас в России этот вид связи находится на самом высоком уровне. Основные функции в этом направлении выполняет «Почта России». При этом теперь при помощи почты не только отправляют письма и посылки, но и осуществляют быстрые денежные переводы, подписку на разнообразные издания и многое другое. Здесь можно оплатить коммунальные услуги и получить пенсию.

Интересные факты о почте

Есть несколько интересных фактов о почте, которые позволят открыть нечто новое об этой службе, и даже улыбнуться

  1. Самое длинное письмо было отправлено Эланом Форманом своей супруге в 1984 году и содержало 1 402 344 слов.

  2. Британская почта в 1952 году ввела запрет на пересылку людей, после того, как этот попытался сделать один из жителей страны. Оказалось, он просто провел службу на прочность. Стоит отметить, что в начале 20 века в США можно было пересылать детей по почте. Их упаковывали, ставили штемпель, и в сопровождение курьера доставляли получателю.

  3. В течение одной минуты через отделения почты по всему миру проходят порядка 5 млн писем.

  4. В Лондоне регулярно приходят письма по адресу Бейкер-стрит, 221Б, адресованные Шерлоку Холмсу.

  5. На островном государстве Вануату в Тихом океане расположено единственное в мире подводное отделение почты, являющееся объектом массового посещения туристов.

  6. Первой изображенной на почтовой марке женщиной была испанская королева Изабелла.

  7. Самое старое почтовое отделение в мире находится в городе Санкьер в Шотландии. Оно было открыто в 1712 году.

  8. Все израильские почтовые марки с обратной стороны смазаны кошерным клеем.

Коллектив "Волжской нови" поздравляет всех почтальонов с их профессиональным днем. Мы ценим вашу работу и труд. Нет легких профессий, потому мы хотим пожелать всем почтальонам терпения, удачи, благодарных отзывов о вашем труде, крепкого здоровья, долголетия, счастья, хорошего настроения, достатка. Благодаря вам люди ежедневно получают журналы, газеты, посылки. Также вы приносите людям домой пенсию. Ваша работа очень важна и ее ценят люди. Без почтальонов невозможна слаженная работа почты. Вы дополняете большой коллектив. Пусть ваша работа будет легкой, пусть ваш труд ценят, неурядицы обходят вас стороной, а в работе сопутствует вам только хорошее настроение и удача. С праздником!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: почта день почты