Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Сделку приостановили. Что делать? - разъясняют специалисты Росреестра

Подал документы в Росреестр на государственную регистрацию, но вместо долгожданного правоустанавливающего документа получил извещение о приостановке регистрации. Не понимаю, что произошло: сделка аннулирована? Николай, с.В.Услон

За разъяснениями мы обратились к начальнику Верхнеуслонского отдела Управления Росреестра по Республике Татарстан Данису Валиуллину.

- Случилось так, что сделка приостановлена. Скажите, какими должны быть действия заявителя в такой ситуации?

- Да, заявитель может получить уведомление о приостановлении сделки, где как раз и указываются причины, послужившие тому. Необходимо с ними ознакомиться и следовать по пунктам.

В случае, если причина не ясна, то по четвергам с 8.00 до 12.00 по адресу: с.В.Услон, ул.Медгородок, д.12 А проводятся консультации. Заявитель может подойти в этот промежуток времени и получить разъяснения по полученному уведомлению.

- Данис Дамирович, в каких случаях сделка может быть приостановлена?

- Такое решение принимается исключительно на законных основаниях. Как правило, основные причины следующие: представлен неполный пакет документов; документы некорректно оформлены; неправильно подано заявление на регистрацию; заявление подано ненадлежащим лицом; документы подписаны лицом, не имеющим на это прав, или обратившийся не правомочен совершать регистрационные действия и т.д.

Более подробно можно ознакомиться в ст.26 ФЗ - 218 «О государственной регистрации недвижимости». Отметим, что приостановка регистрации права собственности еще не является отказом, и если все недочеты исправить в срок приостановки, то регистрация будет прервана не более чем на три месяца, так как регистратор не имеет права приостанавливать регистрацию более указанного срока согласно закону.

Кроме того, заявитель и сам может написать заявление о приостановлении, соответственно, срок регистрации может прерываться от одного до шести месяцев. И если за этот период исправления не будут внесены, заявитель получит отказ. Немаловажным является и то, что приостановка регистрации собственности - это процесс возвратимый и исправимый.

- Есть такая процедура, как возврат документов без рассмотрения. Чем она отличается от приостановки регистрации?

- Верно, есть такая процедура, основные причины для возврата документов без рассмотрения - не представлены документы об уплате госпошлины (при этом заявитель мог ее уплатить, просто забыл положить квитанцию к пакету документов); документы были поданы в электронном виде, и они не соответствуют установленным требованиям; собственник приобретаемой вами недвижимости ранее уже обратился с заявлением о невозможности государственной регистрации без личного участия самого собственника.

- Если у граждан остались вопросы, где они могут уточнить необходимую информацию?

Всю информацию можно узнать, позвонив в круглосуточный колл-центр Росреестра по бесплатному телефону 8-800-100-34-34 или на нашем сайте rosreestr.tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь росреестр сделка

2
X